Соревнования кинологов-спасателей ЮФО

29.05.2015

В Краснослободском районе с 18 по 21 мая прошли соревнования кинологов-спасателей Южного регионального центра МЧС России на базе поисково-спасательного отряда (где недавно проходил конкурс «Доброволец-спасатель 2015» между студентами кафедры ПБ и ЗЧС). Соревнования кинологов-спасателей Южного федерального округа проводятся в 14-й раз. Они объединили поисковые службы 9 городов юга страны: Краснодар, Сочи, Крымск, Ейск, Ростов-на-Дону, Адыгея, Волгоград, а также приглашённые команды из Ставрополя и Москвы. Они позволяют поисковым отрядам совершенствовать профессиональное мастерство и всегда быть в тонусе. Спасатель не имеет права на ошибку — от слаженной и оперативной работы отряда зависит жизнь пострадавших в ЧП.

Участниками стали более 40 специалистов со всего Южного федерального округа, и в том числе добровольцы учебной пожарной части ВолгГАСУ: Тимофееев А.С. (ТБ-2-12), Новиков Н.А. (ПБ-1-11), Артеменко М.С. (ПБ-1-12), Акимов С.С. (ПБ-1-12), Решетов И.М. (ПБ-1-12), Рубанов С.В. (ПБ-1-12), Зыков С.С. (ПБ-1-12), Журавлёв Д.А. (ТБ-3-11), Смирнов А.А. (ТБ-3-11), Дробышев А.В. (ТБ-3-11). Ребята помогли в организации соревнований -  выступили условно пострадавшими людьми. На каждое задание давалось не более 20 минут. Натренированной собаке этого вполне достаточно, чтобы определить место нахождения пострадавшего от стихийных бедствий. Кинолог с собакой должен был найти минимум троих - только тогда задача будет считаться выполненной. В качестве поощрения - лакомство или игрушка.

Но делу время, а потехе час. Когда результат работы - это спасённая жизнь человека, то даже к учебной тренировке нужно подходить со стопроцентной серьёзностью.

Студент гр. ПБ-1-13 каф. ПБ и ЗЧС Слабун В.С.

Возврат к списку