20.05.2015

20 – 25 апреля 2015 г. на базе кафедры «Инженерная графика, стандартизация и метрология» ВолгГАСУ прошла II Всероссийская научно-техническая конференция молодых исследователей (с международным участием) «Актуальные проблемы строительства, ЖКХ и техносферной безопасности».

Работа конференции проходила по секциям:

1. Строительство и эксплуатация инженерных и транспортных систем.
  2. Экология и безопасность жизнедеятельности в техносфере.
  3. Энергоснабжение и теплотехника.
  4. Инженерная и компьютерная графика.
  5. Метрология, стандартизация, сертификация и контроль качества в строительстве.
  6. Теория и методика преподавания инженерных дисциплин.

В конференции приняли участие аспиранты, студенты, школьники, а также молодые ученые, выполнившие оригинальные научные и инженерно-технические исследования самостоятельно или под руководством профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, Брянской государственной инженерно-технологической академии (г. Брянск), Луганского университета имени В. Даля (г. Луганск, Украина), Института химических технологий Восточноукраинского национального университета  имени В.И. Даля  (ИХТ ВНУ)  (г. Рубежное, Украина),  Ивановского государственного политехнического университета (г. Иваново), Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова (г. Архангельск), Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (г. Нижний Новгород), Академии ГПС МЧС России (г. Москва), Махачкалинского филиала МАДИ (ГТУ) (г. Махачкала), ГБОУ СПО «Волгоградский экономико-технический колледж», МОУ «Гимназия № 2» Красноармейского района, МОУ «Гимназия № 11» Дзержинского района, МОУ «СШ № 92» Краснооктябрьского района, МОУ «Лицей № 5» Центрального района, школы-интерната № 7 ОАО «РЖД» Центрального района г. Волгограда.

Секция «Строительство и эксплуатация инженерных и транспортных систем», руководитель: к.т.н., проф. кафедры ТГВ Мариненко Е.Е.

Секция «Экология и безопасность жизнедеятельности в техносфере», руководитель к.т.н., доц. кафедры БЖДвТ Калюжина Е.А.

Секция «Энергоснабжение и теплотехника», руководитель к.т.н., доц. кафедры ЭиТ Карапузова Н.Ю.

Секции «Инженерная и компьютерная графика», «Метрология, стандартизация, сертификация и контроль качества в строительстве», «Теория и методика преподавания инженерных дисциплин», руководитель к.п.н., доц. кафедры ИГСиМ Ермилова Н.Ю.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.

К.п.н., доц. каф. ИГСиМ Ермилова Н.Ю.