15.05.2015

29.04.2015г. на кафедре «Ландшафтная архитектура и профессиональные коммуникации» (зав. кафедры, профессор Иванова Н.В.) была проведена научно-практическая конференция секции «Архитектурно – ландшафтное пространство города: история, теория, практика. Культура пространства». Учащиеся с большим энтузиазмом поддержали заявленное кафедрой научное направление по теме «Озеленение и благоустройство города». Под руководством сотрудников кафедры студенты подготовили большое количество выступлений  со столь необходимой тематикой для Волгограда. Студентами были затронуты направления:   «Особо охраняемые природные территории как градоформирующий элемент развития ландшафтно-градостроительтного  каркаса г. Волгограда», «Рекреации парков г. Волгограда», «Ландшафтные решения центральных улиц Волгограда», «Специфика эколого-эстетической гармонизации и оптимизации городской среды средствами ландшафтной архитектуры (на примере г. Волгограда)» и др.

Интересными направлениями исследования поделились аспирант кафедры ЛАиПК (Мельникова Е.И. «Формирование дворового пространства озеленением», рук. проф. Соколов И.И.), дипломник (Каралев А.А. «Архитектурно-мемориальный комплекс «Сталинградский котел», рук. проф. Соколов И.И.). Выступившим было предложено подготовить статьи для публикации в печати.

Обсуждение вопросов, интересующих студентов в направлении улучшения эколого-эстетической и ландшафтной ситуации г. Волгограда, определило новые направления для будущих исследований. Некоторые студенты представили свои практические (проектные) разработки в виде стендовых докладов: М. Коноплева гр. АРХ-2-12 «Проект озеленения и благоустройства, установки МАФ на ул. Огарева Ворошиловского района г. Волгограда», Л. Николаенко гр. АРХ-2-12 «Проектные предложения по благоустройству ул. Огарева Ворошиловского района г. Волгограда» и др.

На фото: выступающие на конференции студенты ДАС-1-12 – Белянкина Е. гр., Хлыстунова А.; гр. АРХ-3-12 – Медяник П., Скляр А., Фавтеева Н., Лескина А.; гр. АРХ-1-12 – Петрова Л., Слизкова Л.; гр. АРХ-1-09 – Каралев А., аспиранты – Мельникова Е.