Ежегодная научно-технической конференция ППС и студентов ВолгГАСУ на кафедре «ПБиЗЧС»

29.04.2015

На кафедре «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях» 28 апреля 2015 года состоялась Ежегодная научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава и студентов ВолгГАСУ, секция: «Техносферная безопасность» «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях».

В наше время стремительного технического прогресса, противопожарная безопасность является весьма актуальной.  Знания о причинах возникновения пожаров, мероприятиях пожарной профилактики на производстве и в быту, методах и средствах тушения пожаров приобретают особое значение. Преподаватели и студенты кафедры в рамках тематики секции проявили активный интерес и добросовестную работу.

Открывали конференцию к.т.н, доцент Власова О.С. и к.т.н., доцент Мельникова Т.В., рассмотрев актуальные вопросы обеспечения пожарной безопасности Волгоградской области. 

Студенты группы ПБ-1-13 Слабун В.С., Шипилова В.В.,  Фоменко А.А., Яковенчук Н.Н., Ищенко Е.С. и группы ТБ-2-12 Бабская А.Ю., Шупер А.Н. докладывали о проведенных исследованиях пожаровзрывоопасных объектов на возможность возникновения ЧС. Анализировались такие предприятия как: Нефтеперерабатывающий завод, Машиностроительный завод, Целлюлозно-бумажный завод, Металлургический завод, Завод по производству минеральной ваты и т.д. Ребята уделили особое внимание наличию опасных факторов на производствах и использованию химических пожаровзрывоопасных веществ, а именно их влияние на здоровье персонала и окружающую среду случае возникновения взрывов и пожаров. Обсуждались вопросы необходимости ужесточения правил безопасности и мероприятий по профилактике ЧС. Студент группы ПБ-1-11 Сорокин А.Ю. в своем докладе осветил современные системы отопления, как рациональный подход к обеспечению пожарной безопасности, энергосбережения производственных и жилых комплексов.

Беседа получилась невероятно полезной и содержательной, но очень быстро подошла к концу. С нетерпением будем ждать следующей конференции.

асс. каф «ПБиЗЧС» Щербань О.А.

Возврат к списку