Учебная экскурсия для студентов кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция»

02.04.2015

Для студентов 4 курса профиля «Теплогазоснабжение и вентиляция» кафедрой ТГСиВ была организована учебно-практическая экскурсия на базе межрайонного газового предприятия МГП–5 ОАО «Газпром газораспределение Волгоград».

Студенты смогли познакомиться с работой автономной газовой котельной, расположенной на крыше пятиэтажного офисного здания.

Теоретические знания, полученные в ходе изучения дисциплин «Газоснабжение», «Газоснабжение промышленных предприятий», «Газоснабжение населенных пунктов и коммунальных объектов» пригодились при осмотре системы газоснабжения, теплоснабжения и вентиляции помещения котельной.

Рассматривая шкафной газорегуляторный пункт ГРПШ–400, студенты на практике проследили технологическую цепочку оборудования для снижения давления газа и подачи его потребителям. Новинкой для студентов оказался газорегуляторный пункт блочного типа (ГРПБ).

Экскурсанты узнали о работе службы подземных газопроводов непосредственно от мастера этого участка, познакомились с реальными маршрутными картами, которые составляются на все эксплуатируемые газопроводы, познакомились с приборами для обнаружения утечки газа в подземных сооружениях.

Также студенты узнали о работе службы технического надзора, контролирующей процесс строительства систем газораспределения и газопотребления.

Учебно-практическая экскурсия позволила студентам закрепить теоретический материал на практике.

Коллектив кафедры выражает благодарность нашим выпускникам, Качуриной Н.С. мастеру участка СПГ (2008 год выпуска) и Дарманьяну А.А. инженеру I категории службы технического надзора (2006 год выпуска).

Надеемся на дальнейшее сотрудничество в области просвещения молодых специалистов по вопросам практического использования современных технологий, материалов и оборудования в газораспределительных системах.

Возврат к списку