Без прошлого нет будущего

03.03.2015

Встречи молодежи с ветеранами стали доброй традицией для нашего города-героя. И все же та, что состоялась в Ворошиловском местном отделении партии «Единая Россия» незадолго до Дня защитника Отечества выбивалась из общего ряда. Приглашенные на нее студенты Волгоградского архитектурно-строительного университета – активисты общественного объединения «Молодая Гвардия» получили возможность не только поздравить участников Великой Отечественной войны с праздником, но и обсудить с заслуженными людьми новые подходы к военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В ходе непринужденной беседы за чашкой чая с пирогами выяснилось, что для трех поколений ворошиловчан по-прежнему святы страницы истории нашего города. Но в связи с вызовами времени есть что улучшить в работе по воспитанию настоящих патриотов из нынешних парней и девчонок.

Так ветеран Великой Отечественной войны Виктор Шестель предложил дополнить традиционные в районе Уроки Мужества для школьников и студентов освоением основ военного дела, рассказами о самых выразительных страницах истории Отечества. Только так, по мнению ветерана, молодые люди будут идти в армию не только по долгу, но и по душе и становиться искренними защитниками своей Родины.

С тем, что истинный патриотизм в душах подрастающего поколения рождается только при неформальных подходах к этой работе, согласились и студенты-молодогвардейцы, и участники поискового отряда «Красноармеец» Ворошиловского района. Участник поисковых экспедиций под селом Кузьмичи Волгоградской области Александр Крайнов рассказал, как работа по поиску и перезахоронению останков героев Сталинградского сражения заставляла и его, и его друзей по-новому – со скорбью и уважением взглянуть на историю, судьбы людей, на чью молодость пришлись огненные 40-е.

Начальник управления молодежной политики ВолгГАСУ Сергей Туманов в свою очередь рассказал о военно-патриотической работе, которая ведется в архитектурно-строительном университете и выразил готовность объединить эти усилия вместе с поисковиками отряда «Красноармеец». И командир отряда Денис Соколов и его заместитель Василий Симончук  предложение с удовольствием приняли и пригласили студентов в следующую поисковую экспедицию, которая запланирована на весну. Кстати, в Кузьмичах, где уже несколько лет кряду проходит Вахта Памяти ворошиловских поисковиков, члены отряда «Красноармеец» планируют к 70-летнему юбилею Великой Победы установить обелиск.

Секретарь Ворошиловского местного отделения партии «Единая Россия», депутат Волгоградской городской Думы Михаил Девятов желание молодежи объединиться в важном деле одобрил и подчеркнул, что это особенно актуально сейчас – в преддверии юбилея Великой Победы.

– Считаю важным создание общего в Ворошиловском районе плана мероприятий, посвященных этой дате. Когда молодежь и ветераны будут объединяться для общих интересных дел, участники войны ощутят искреннюю заботу и внимание подрастающего поколения, а молодежь, привнесет в эту работу свое современное видение и наполнит ее конкретикой, понятной сверстникам. А все вместе мы еще раз прикоснемся к подвигу наших отцов и дедов, чтобы понять, как дорог мир и что нужно для его сохранения.

Наталья Сапожкова, Директор ДТ НОИЦ

Возврат к списку