Поздравляем с днем рождения профессора Атопова Владимира Ивановича!

03.03.2015

От всей души желаем Вам бодрости, здоровья, успехов в работе, долгие годы оставаться таким же крепким и полным сил!

Справка: В.И. Атопов окончил с отличием Сталинградский механический институт в 1950 г. по специальности «Технология машиностроения». После окончания института был направлен на строительство Волго-Донского судоходного канала, где начал свой трудовой путь мастером, затем работал прорабом, начальником механического цеха в Красноармейском строительном районе. В 1971-1974 гг. В.И. Атопов -  ректор Волгоградского института инженеров городского хозяйства (ГОРХОЗ). С 1974 по 1986 гг. назначен председателем исполкома Волгоградского городского совета народных депутатов (мэр г. Волгограда), трижды избирался депутатом Верховного Совета СССР (IX, X и XI созывов). Благодаря Владимиру Ивановичу в Волгограде инициированы и введены в эксплуатацию: скоростной трамвай, III  Продольная магистраль, ряд крупнейших больничных комплексов и объектов культуры, микрорайоны: Нахаловка, 7 Ветров, Спартановка и др.   За личный вклад в развитие городов-побратимов В.И. Атопову присвоены звания Почётного гражданина города-героя Волгограда, Почётного гражданина г. Хиросимы (Япония) и ряда других зарубежных городов. За большой вклад в развитие народного хозяйства и системы высшего образования Волгоградского региона В.И. Атопов награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд», Почетным знаком высшей школы СССР «За отличные успехи в работе», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, имеет почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ».

Мы, институт Строительства и ЖКХ, гордимся жить и работать вместе с Вами, Владимир Иванович!