«Гори, гори ясно, только безопасно»

25.02.2015

«Гори, гори ясно, только безопасно» - таким детским стишком в конце масленичной недели провожают зиму, сжигая при этом соломенное чучело. А, как известно, где горит там и пожарные.

В последний день масленицы в Центральном районе Волгограда, в ЦПКиО прошёл фестиваль неолимпийских видов спорта. Студенты ВолгГАСУ кафедры «Пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях»  приняли участие в состязаниях. Ребят, которые захотели представлять нашу кафедру, набралось  30 человек, что с лихвой хватило на то, чтобы укомплектовать 3 команды, всего же за первое место неолимпийских игр поборолись 12 команд: команда «Учителя будущего». ВГСПУ, команда «Матрены на службе» РАНХиГС, команда «Снеговики» из ВолГУ, команда «Врачи Змея Горыныча» ВолгГМУ и др.

Денёк выдался солнечный и тёплый, как будто сама весна пришла поучаствовать в играх. Соревнования представляли собой прохождения этапов по путевому листу. Наши три команды «Гаситель»(капитан Басакина Любовь), «Брансбойдеры»(Ремизенко София)и «Решёточные приказчики»(Тупчий Игорь) принялись с весельем и задором выполнять задания. Конкурсы были самые разные, ребята стреляли в тире, метали копьё, ловили девицу в лесу, управлялись с шашкой и нагайкой. Соперники попались не из простых, что только сильней раззадоривало наших спортсменов. Ребята показали свою ловкость и удаль, доказали своё умение играть в команде, что, несомненно, важно для их будущей профессии. После нескольких часов борьбы, когда все этапы оказались позади, судьи принялись за подведение итогов. В общем зачёте первое место заняла команда «Брансбойдеры».

Праздник подошёл к концу, но какая, же масленица без чучела?! На традиционном сжигании чучела зимы студенты устроили флешмоб. Ребята в боевой одежде пожарного станцевали  «пожарный ручеёк» и «хоровод безопасности». Публике очень понравились «пожарные танцы». Во время выступления в толпе мужчина делился впечатлениями с женой, сказал ей, что вероятно на танцоров надели пожарную форму и то, насколько они хорошо двигались.Думаю для ребят такие слова лучший комплимент, показывающий, как хорошо они подготовились к празднику. Так же этот флешмоб студенты приурочили к 25-летию МЧС России.

Малашкина Т. Сурков С. Студенты группы ПБ-1-11

Возврат к списку