Профориентационная работа Института архитектуры и градостроительного развития ВолгГАСУ

20.02.2015

В рамках долгосрочного соглашения о сотрудничестве ВолгГАСУ и Волгоградского строительного техникума проводится большая профориентационная работа среди обучающихся профильных средних образовательных учреждений. Одна их таких из таких встреч с потенциальными абитуриентами ВолгГАСУ состоялась 18-го февраля 2015 года, в рамках Региональной олимпиады по направлению «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» среди студентов профессиональных образовательных организации Волгограда и Волгоградской области на площадке Волгоградского строительного техникума.

В состав экспертного совета входили представители  производственных предприятий (ООО «Наш дом»), общественных организаций, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений г. Волгограда и представители ВолгГАСУ, в частности заместитель директора по учебно-методической работе Института архитектуры и градостроительного развития Главатских Л.Ю., и заведующий кафедрой управления и развития городского хозяйства и строительства Максимчук О.В., выступившая в роли председателя конкурсного жюри.

В Олимпиаде участвовали 29 участников-студентов 16 образовательных учреждений среднего профессионального образования Волгограда и Волгоградской области: Волгоградский колледж газа и нефти» Открытого  акционерного  общества «Газпром»; Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли, Серафимовичский  техникум механизации сельского хозяйства, Себряковский филиал ВолгГАСУ (отделение СПО); Арчединский лесной колледж; Калачевский техникум-интернат; Волгоградский  политехнический колледж им В.И. Вернадского; Волгоградский энергетический  колледж; Волгоградский социально-экономический техникум; Волгоградский экономико-технический колледж; Волгоградский строительный техникум; Волжский политехнический техникум; Волгоградский колледж управления и новых технологий; Волгоградский технологический колледж; Волгоградский институт бизнеса; Камышинский технический колледж.

Основной целью Олимпиады было выявление одаренных студентов, обладающих высокими профессиональными знаниями, креативным мышлением, владеющими информационно-коммуникационными технологиями. Далее конкурсанты  приступили к выполнению конкурсных работ. Им было предложено 3 вида заданий: тестирование; решение 2-х  практических задач; профессиональные задания по оформлению первичных кассовых документов с применение программы «1С: Бухгалтерия».

Все участники Олимпиады получили сувениры и призы от Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, грамоты Совета директоров государственных образовательных профессиональных организаций Волгоградской области, Волгоградского строительного техникума, дипломы ВолгГАСУ.

Победителями и призерами Олимпиады стали:

1 место – Францева Юлия Витальевна – студентка Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Серафимовичский техникум механизации сельского хозяйства».

2 место – Гуржиев Ирина Сергеевна – студентка Государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Волжский политехнический техникум».

3 место – Лысенко Елизавета Ивановна – студентка Себряковского филиала Федерального государственного  бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский архитектурно-строительный университет» отделение СПО.

3 место – Андреева Екатерина Андреевна – студентка Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Камышинский технический колледж».

Были отмечены победители номинаций:

Галанина Наталия Васильевна, студентка Государственного  бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Волгоградский энергетический колледж» - лучшая  в номинации   «Знаток теории бухгалтерского учета».

Петрушкина Ольга Александровна, студентка Государственного бюджетного образовательного учреждения  среднего профессионального образования  «Волгоградский  политехнический колледж им В.И. Вернадского»  – лучшая  в номинации «Умелый расчетчик».

Чумаченко Татьяна Сергеевна, студентка Негосударственного образовательного учреждения среднего профессионального  образования «Волгоградский колледж газа и нефти» Открытого  акционерного  общества «Газпром»  - лучшая в номинации «Настоящий бухгалтер».

Максимчук О.В. от имени университета выразила благодарность педагогам-наставникам конкурсантов, представила основные направления подготовки в ВолгГАСУ по очной, заочной, очно-заочной формам обучения, а также по программам дополнительного профессионального образования. Всем участникам и их наставникам выданы информационные буклеты ВолгГАСУ.