Город, в котором хочется жить!

24.12.2014

В декабре на базе МОУ СОШ № 77 состоялась наша традиционная игра-конкурс «Построй безопасный город». В ней приняли участие учащиеся 7-8 классов из девяти школ Ворошиловского района. Игра была реализована при активной поддержке Ворошиловского отделения партии «Единая Россия», с участием ГИБДД г. Волгограда, администрации района, территориального управления комитета по образованию Ворошиловского района и студентов ВолгГАСУ.

Студенты отдела пропаганды безопасности дорожного движения ВолгГАСУ (гр. ОБД-1-14) принимали самое активное участие в организации и проведении данного мероприятия. Логинова Дарья, Петрухин Иван и Шевченко Павел провели подготовку и обучение участников конкурса. Ребята переработали и обновили обучающую лекцию и провели занятия со всеми участниками игры. Лекция,  с которой они выступали перед школьниками, включала в себя описание структуры и примеры составляющих элементов города, правила расстановки дорожных знаков и нанесение разметки, а также применение различных технических средств, для организации безопасного движения на дорогах города. Кроме того, студенты рассказали ребятам о требованиях, которые необходимо соблюдать для обеспечения доступности окружающей среды для людей, имеющих физические ограничения: установка соответствующих дорожных знаков, светофоров, тактильных указателей для слабовидящих и т.п.  Каждый из студентов мог почувствовать себя в роли преподавателя, с чем они успешно справлялись.

На мероприятии студенты активно поддерживали конкурсантов, которые «строили» макеты безопасных городов с помощью подручных средств: бумаги, клея, пластилина и дорожных знаков и представляли свой город членам жюри. При этом они проявили все свои творческие способности и продемонстрировали хорошие знания правил дорожного движения. Каждый город имел административные, жилые, общественные здания, развлекательные центры, театры, стадионы, промышленные предприятия, парки и транспортную сеть. При создании макетов своих безопасных городов школьники стремились не только соблюсти правильное размещение светофоров, знаков дорожного движения и нанесение разметки, но  и сделать город экологически чистым, предусмотрев большое количество зеленых зон, вынос парковок за пределы жилых кварталов, а также транспорт на экологичном топливе. Все ребята старались сделать свои города более яркими и интересными, чтобы жителям было комфортно, а главное безопасно в них проживать, как и учили их наставники.

Логинова Дарья (староста гр. ОБД -1-14): «Игра «Построй безопасный город»очень увлекательна и несет в себе много полезной информации, как для школьников, так и для нас – студентов. Лично мне все очень понравилось, особенно то, что ребята учли наши пожелания и рекомендации при постройке города, которые мы им давали на лекции, а значит наши труды были не напрасны».

«В условиях современной, очень активной жизни на дороге, проведение мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, безусловно, необходимо и полезно, а в форме веселой и красочной игры – вдвойне результативно, - прокомментировал игру ее инициатор депутат Волгоградской городской Думы, зав. кафедрой ИПТС Михаил Михайлович Девятов. - Ребятам в таком виде интереснее и проще  изучать правила дорожного движения. Кроме того, они могут предложить свои, зачастую вполне разумные, варианты решения тех или иных транспортных  и строительных проблем современного города».

По результатам работы и защиты мэрами своих городов строгое жюри первое место присудило команде «Дорожники» МОУ СОШ №11 за самый безопасный город Устинск, второе – команде «Мегамозг» МОУ ООШ №53, построившей г. Мозгоград, и третье – команде «Азбука безопасности» МОУ СОШ №77, предложившей свой вариант г. Экосити.

Помимо хорошего настроения и положительных эмоций все команды получили за участие в конкурсе для своих школ красочные стенды по безопасности дорожного движения, а победители - еще и кубки, грамоты, значки и комплекты футболок. Завершающим же аккордом мероприятия стала общая фотография с полюбившейся всеми Зеброй. Дети никак не хотели отпускать нашего плюшевого героя и еще долго с ним фотографировались на память.

Очень приятно, что с каждым годом количество желающих принять участие в этой игре становится все больше и больше, а качество построенных школьниками городов становится все лучше и лучше. Мы уверены, что такого рода мероприятия и встречи помогут снизить число ДТП среди детей на городских улицах и позволят сделать Волгоград более безопасным.

Наталья Сапожкова,
руководитель студенческого отдела
пропаганды безопасности дорожного движения ВолгГАСУ

Возврат к списку