Краеведческие чтения «Край родной, навек любимый...»

24.12.2014

9 декабря 2014 года в Волгоградском Государственном Техническом Университете прошли девятые студенческие краеведческие чтения «Край родной, навек любимый…».В этот раз в чтениях участвовали порядка 80 студентов с разных факультетов ВолгГТУ и его филиалов – ВПИ, КТИ, а также из ВолгГАСУ.

Студенты из разных ВУЗов представляли свои научные труды, тем самым подводили итоги своей долгой и кропотливой работы. Студенты нашего университета под руководством преподавателей кафедры Экономической теории, истории и права, приняли участие, отстаивая честь нашего университета: Кашлева Татьяна – Э-1-14; Любимова Софья - Э-1-14 ; Куканова Екатерина СУЗ-1-12; Булкин Владислав– Э-1-14; Диденко Елизавета- АРХ-2-14; Дущенко Екатерина– АРХ-1-14; Мендель Анна– Э-1-14; Рыбальченко Андрей М-1-14.

Студенты представляли свои работы в пяти секциях: «Путешествуем по Волжскому краю в пространстве и времени», «Летопись памяти в камне», «Ментальность любимого города», «Дорогие мои земляки» и «Пока свеча горит».

Члены жюри отметили, что исследования, проведенные ребятами, значимы, и победителей выбрать было трудно. Студенты ВолгГАСУ взяли призовые места в следующих секциях:

• Секция «Путешествуем по Волжскому краю в пространстве и времени»:II место – Софья Любимова (ВолгГАСУ) за доклад «Мероприятия профсоюзных организаций Сталинградской области в сфере жилищно-бытового обеспечения рабочих и служащих в 1943-1945 гг.»;
  • Секция «Летопись памяти в камне»:II место – Екатерина Куканова, Елизавета Маркова (ВолгГАСУ) за доклад «Улица Мира – символ возрождения послевоенного Сталинграда»; Секция «Дорогие мои земляки»: III место – Анна Мендель (ВолгГАСУ) за доклад «Подвиг Марионеллы Королевой в период Сталинградской битвы».

Краеведческие чтения собирают молодых людей, которые хотят знать историю своей семьи, которым интересны уникальные люди, любопытные факты о нашем крае. Пожелаем студентам нашего вуза дальнейших успехов в научной деятельности!

Кафедра ЭТИиП

члены жюри конкурса: доцент кафедры ЭТИиП Песков А.Е.(ВолгГАСУ) и доцент кафедры ИКС Самчук М.М.(ВолгГТУ) Кашлева Татьяна – Э-1-14 Любимова Софья - Э-1-14 Мендель Анна - Э-1-14 Куканова Екатерина, Елизавета Маркова-СУЗ-1-12