У нас общее небо

07.11.2014

30 октября в актовом зале Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета грандиозным гала-концертом завершил свою работу первый фестиваль дружбы народов «Общее небо».  Организованный с целью воспитания у молодого поколения духа единства и братства, формирования культурных норм и установок, гуманистического мировоззрения и воспитания эстетического вкуса, фестиваль объединил под своим началом студентов не только из разных уголков нашей необъятной Родины, но и представителей других государств.

Фестиваль, проводился на протяжении почти двух недель и  включил в себя несколько этапов и номинаций. Так, в турнире по мини-футболу в ожесточенной борьбе кубок победителей достался команде из Палестины. Была организована небольшая выставка работ по изобразительному искусству на тему фестиваля «Общее небо». Проведены мастер-классы  по нестандартному для нашего ВУЗа, но, тем не менее, очень интересующему студенчество направлению видео и фотосъемкам, которые были организованы представителями студенческого медиа-центра «Горхоз ТВ». Также в рамках фестиваля прошел конкурс студенческих проектов на тему «Современные проблемы в ЖКХ», очень актуальную на сегодняшний день, где были рассмотрены работы не только представителей нашего университета, но и  гостей из Волгоградского строительного техникума.

Гала-концерт, заключительный и самый красочный этап фестиваля, стал настоящим подарком молодежи  в преддверии Дня Народного Единства. Студенты ВолгГАСУ, представлявшие Российскую Федерацию и такие ее республики как Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, а также страны ближнего и дальнего зарубежья – Армению, Нигерию, Турцию, Палестину, Афганистан, языком песни и танца сумели раскрыть перед многочисленными зрителями культурную суть и саму душу своих народов.

С теплыми словами к собравшимся обратились почетные гости: председатель Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области С.Н. Чернов, руководитель Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом дружбы» К.Г. Фарниев, руководители диаспор и общин Волгоградской области. Невероятно зрелищное, красочное представление и дружеская атмосфера не оставили равнодушными никого в зале.

Возврат к списку