Пожарные добровольцы на международных соревнованиях в Германии

30.09.2014

В рамках международного соглашения между ВолгГАСУ, ООО «Гаситель» и юными добровольцами земли Бранденбург Германии (LANDES JUGENDFEUERWEHR BRANDENBURG) студенты «Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета», обучающиеся по специальности «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях» со своими коллегами из «Лицея № 9» г. Волгограда (кадеты МЧС) приняли  участие в международных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

В период с 15.09.2014г. по 22.09.2014г. сборная команда добровольцев Волгоградской области под руководством доцента кафедры «ПБ и ЗЧС» Клименти Н.Ю. по приглашению коллег из Федеративной Республики Германии убыли в город Людвигсфельд. Главной целью поездки являлось привитие любви у студентов и кадетов к выбранной профессии, участие в международных соревнованиях и обмен опытом в сфере добровольчества и пожарной безопасности.

Хозяева мероприятия очень гостеприимно встретили гостей и организовали проведение экскурсий по достопримечательностям города Берлина, в частности ребята посетили: однопалатный орган народного представительства Федеративной Республики Германия, знаменитые  «Бранденбургские ворота», прогулялись по площади «Александра Плац», посмотрели учебную базу добровольных и профессиональных пожарных в городе Айзенштадт и  многое другое.

Открытие соревнования по пожарно-прикладному спорту начиналось  с торжественного марша участников соревнований по городу Людвигсфельд. Соревнования по пожарно-прикладному спорту проходили в пять этапов: эстафета с препятствиями 5 по 80, боевое развертывание, боевая эстафета, прохождение 100 м полосы с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни.

Итоги соревнований подвели 21 сентября, места по индивидуальным зачетам распределились следующим образом:

1, 2, 3 место в подъеме по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа, а также 1 и 2 место в преодолении 100 метровой полосы с препятствиями заняли добровольцы из сборной команды Волгоградской области. Ребята были награждены почетными грамотами, ценными призами и медалями. Руководителю ООО «Гаситель» Наумову А.А. был вручен вымпел земли Брандербург, а Учебной пожарной части ВолгГАСУ за отличную подготовку добровольцев к данным соревнованиям Благодарственное письмо и кубок соревнований.

Очень важным моментом стало то, что на данных соревнованиях было положено начало международному сотрудничеству в области пожарной безопасности и обмену опытом в рамках добровольного движения с коллегами из Финляндии.
Коллеги из Германии и Финляндии с большой радостью приняли приглашение на участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту на  «Кубок Победы» в мае 2015 года в городе Волгограде, организатором которых является ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Ассистент кафедры ПБиЗЧС Ведерников С.А.
 

Возврат к списку