Молодые дизайнеры и архитекторы на Селигере 2014

17.09.2014

В большинстве ВУЗов учебный процесс заканчивается вместе с завершением сессии, но в ВолгГАСУ студенты получают образование круглый год. Например в этом году 10 человек с ИАГРА (Андриянова, Шагиева, Евтеев, Рахметов, Кузнецова, Юсупова, Чеботарева, Нечаева, Абросимова, Абдрашитова) приняли активное участие в юбилейном всероссийском молодежном форуме Селигер.

В этом году на Селигере помимо уже привычных смен «Студенческое самоуправление», «Беги за мной», «Регионы России», «Арт Квадрат» впервые проводилась смена «Молодые дизайнеры и архитекторы», руководителем которой был Андрей Андрианов, а ведущим преподавателем Петр Виноградов, заместитель председателя Союза московских архитекторов. В рамках этой смены проходили многочисленные лекции по различным аспектам архитектуры и дизайна среды и практические занятия, разделенные на два направления – создание арт-объектов для форума и проработка проектов арт-кластеров в своем регионе.

Студенты ВолгГАСУ отлично проявили себя в обоих направлениях. Всего за неделю, которую длилась смена, ребята нашего института создали 2 арт-объекта и закончили разработку одного проекта, привезенного с собой. Тамара Нечаева создала «Социальную сеть» - гамак на 6 человек, где можно отдыхать после лекций, пользоваться беспроводным интернетом, Анастасия Андриянова и Елизавета Шагиева создали «Арт-маяк», импровизированный фонарь-указатель, обозначающий месторасположение архитектурного лагеря, расположенный на сосне в шести метрах над землей. Реализации объекта помогали все остальные наши ребята и другие участники форума. Из привезенных проектов был завершен проект молодежного пейнтбольного клуба «Победа» Елизаветы Шагиевой и Анастасии Андрияновой, разработанный под руководством Ишмаметова Рамиля Хамидулловича, расположенного на месте заброшенного элеватора в Волгоградской области. Площадь застройки – 5га, было разработано планировочное решение и стилистика клуба, ведется дальнейшая разработка.

Эта смена дала возможность не только познакомиться с ведущими архитекторами, будущими коллегами со всей страны, но и шанс реализовать себя в создании объектов, которые останутся на Селигере для следующих смен, и проконсультироваться по тем проектам, которые будут реализованы по различным областям нашей страны.

Андриянова Анастасия  АРХ-3-2011
 

Возврат к списку