Вахта Памяти

19.08.2014

13 августа 2014 года у поселка Кузьмичи Городищенского района Волгоградской области на ежегодную «Вахту Памяти» заместителем командира поискового отряда «Красноармеец» Симончуком В.В. были приглашены студенты ВолгГАСУ, сотрудники клуба пожилых людей Ворошиловского района «Родник» и учащиеся МОУ СОШ №77.

На «Вахту Памяти-2014» собрались подростковые поисковые отряды не только из Волгограда и области, но и из других регионов нашей страны: Самарской, Свердловской, Ярославской и других областей. За несколько дней с начала вахты уже было поднято 37 бойцов, найдены личные вещи и детали боевых орудий времен Великой Отечественной войны.

Для ребят - участников «Вахты Памяти» уже второй год подряд были организованы военно-патриотические соревнования, в которых оценивались личные и командные навыки по стрельбе, сборке-разборке оружия, снаряжению магазина, метанию гранаты и знаниям тактико-технических характеристик оружия времен Великой Отечественной войны.

В соревнованиях  приняли также участие гости и студенты ВолгГАСУ. По итогам состязаний победителям и участникам были вручены грамоты от главы города, кубки и нагрудные знаки по номинациям, пневматические винтовки победителям в соревнованиях по стрельбе, также определен «Отличный повар» Вахты, а главный приз ММГ автомата ППШ 41 1944 года выпуска впервые достался нашему земляку из г. Камышина.

Кроме того, активные участники  поисковых экспедиций 2011-2014 гг. были награждены медалями  «Защитник Отечества» и «В память о совместной службе», которые в торжественной обстановке вручил исполняющий полномочия главы Волгограда Девятов М.М.

Студенты ВолгГАСУ подготовили письмо-стенгазету, на котором все желающие передавали свои приветы и пожелания Волоколамску - городу воинской славы, куда отправилась памятная доска с вмонтированным в нее орденом «Всем погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941   1945г.»

Перед ребятами выступил ветеран, участник Великой Отечественной войны Василий Александрович Шелестов, который рассказал о своем участии в войне подростком и поблагодарил ребят за их труд в святом деле по восстановлению имен погибших за Родину воинов. Василий Александрович также с удовольствием принял участие в соревнованиях.

Директор ДТ НОИЦ
Н.В. Сапожкова

Возврат к списку