Проект аспиранта ВолгГАСУ Чаускина Андрея получил признание на государственном уровне

26.07.2014

Аспирант ВолгГАСУ, кафедры СКОиНС, Чаускин Андрей стал победителем в номинации «Моя разработка» всероссийского социально-экономического конкурса «Моя страна - моя Россия», проходившего в Москве. Проект по строительству новейшей телевизионной башни, нашего выпускника 2013 года, получил признание на государственном уровне.

А. Н. Дегтярёв награждает Андрея Чаускина. г. Москва, Государственная Дума, малый зал.

С начала четвёртого курса на стыке технических проблем башенных сооружений, необходимости в нашем регионе технологически новой телевизионной башни (включающая весь спектр услуг цифровых технологий) и развитием постиндустриального общества, появилась идея разработать подобный проект. Моим научным руководителем проекта являлся Карасёв Георгий Михайлович, кандидат технических наук, доцент кафедры «Строительная механика». К 2013 году, проект был проработан до очень высокого уровня, что позволило занимать призовые места во многих региональных и российских конкурсах различного уровня в соответствующих технических номинациях. Помощь в научных исследованиях и создании проекта также оказали: Старов Александр Васильевич, кандидат технических наук, доцент кафедры «Строительная механика» (исследования резонансного вихревого возбуждения), Беликов Георгий Иванович, доктор технических наук, профессор кафедры «Сопротивление материалов» (оптимизация по густоте стальной сетчатой оболочки гиперболического типа), Мавлютов Рамиль Ростемович, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Управление и развитие городского хозяйства и строительства» (Главный консультант социально-экономической части проекта).

Молодой ученый рассказал, что аналог есть – это башня в КНР Гуанчжоу, но она другой конструктивной системы. Данную башню тоже решил предложить из металла и железобетона, в России. Но телевизионная башня Андрея Чаускина на китайский аналог похожа лишь внешне, во всем остальном она уникальна. Во-первых конструктивная схема – гиперболическая сетчатая оболочка (аналог фермы Шухова) и железобетонное ядро жёсткости, которые связывает специальное крепление – упруго податливый шарнир конечной жёсткости. Была предложена методика проектирования подобных сооружений с учётом резонансного вихревого воздействия. Всё это позволило сделать её экономически выгодной. Ориентировочная стоимость телевышки - 15 миллиардов рублей, для такого сооружения это не очень дорого. Во-вторых, по словам научного руководителя проекта молодого ученого, строительство башни максимально упрощено, т.к. большинство элементов изготавливается на заводе, которые монтируют на месте строительства.

Согласно проекту молодого ученого, волгоградская телевышка должна располагаться на Лысой горе. Разработка получила высокое признание на всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия». Из четырех тысяч работ идея волгоградского конструктора стала лучшей в своей номинации. Как результат – диплом первой степени от С.Е. Нарышкина, золотая медаль и президентская премия, которую ученый планирует потратить на дальнейшие исследования.
По словам автора проекта, в этом конкурсе он впервые увидел применение экономики знаний. Ребята были между собой конкурентами, но все дружно общались, обменивались опытом.

В будущем молодой ученый планирует заняться инновационным проектированием и даже создать собственную организацию.