Эстафета олимпийского огня

29.01.2014

Считанные дни остались до самого ожидаемого спортивного события 2014 года-XXII - Зимних олимпийских игр в городе  Сочи. Неотъемлемым атрибутом этого мероприятия является эстафета олимпийского огня. За 123 дня до начала соревнований огонь начал свое шествие по городам России. В общей сложности он преодолеет более 65 тыс. км, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, русской тройке и даже оленьей упряжке. За это время олимпийский факел успел побывать под водой и в космосе.

В понедельник, 20 января, олимпийский огонь прибыл в город-герой Волгоград. Данный маршрут путешествия стал самым протяженным среди ранее проведенных этапов в других регионах страны- 45 км.

Несмотря на то, что столбики термометра опустились до отметки в -20, взглянуть на олимпийский огонь стремились многие жители Волгограда.  Студенты и сотрудники нашего университета также не остались равнодушными к такому  знаменательному событию. И уже в 10 часов утра большая делегация Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета с флагами, воздушными шарами и символикой профсоюзной организации  вышли поприветствовать факелоносцев на улицах нашего города.

«Когда в университете мне предложили своими глазами посмотреть на эстафету олимпийского огня, я согласилась, не раздумывая. Ведь такой шанс выпадает раз в жизни! В ожидании факелоносцев мы прыгали, чтобы не замерзнуть, кто-то пел песни - всем нам было очень весело! А когда из толпы послышалось долгожданное «Бегут!!!», мы подняли флаги,  аплодировали, некоторые даже успели сфотографироваться на фоне только что зажженного огня. «Мы все выстояли в колючий мороз и ветер, но, безусловно, это того стоило!»- поделилась студентка 5 курса Илюшина Анастасия.

Каждый из присутствовавших прочувствовал дух олимпиады, проникся идеей олимпийского движения.  Эстафета олимпийского огня разбудила в сердцах студентов чувство патриотизма, гордости за свою страну. Поддерживая факелоносцев, горхорзовцы создали невероятную атмосферу тепла, единства и дружбы. 

Мы гордимся своей страной и желаем успехов нашим спортсменам на предстоящих соревнованиях!!

Авт.: Прасолова Екатерина (М-2-12), Пестова Дарья (М-2-12)

На фото: сотрудники и студенты ВолгГАСУ с факелоносцем – представителем ОСАО «Ингосстрах» Вадимом Юрко.

Возврат к списку