Мы построим безопасный город вместе!

30.12.2013

В декабре в школах Ворошиловского района прошла серия ежегодных игр-конкурсов «Построй безопасный город» среди учащихся 7 классов. Игры были реализована при активной поддержке местного отделения партии «Единая Россия», с участием ГИБДД г. Волгограда, администрации Ворошиловского района и наших студентов отдела пропаганды безопасности дорожного движения.

Студенты отдела пропаганды безопасности дорожного движения ВолгГАСУ принимали самое активное участие в организации и проведении данного мероприятия. Традиционно, по поручению депутата Волгоградской городской Думы М.М. Девятова, они провели подготовку и обучение участников конкурса.

Лекция,  по которой ребята проводили занятия, включала в себя описание структуры и примеры составляющих элементов города, правила расстановки дорожных знаков и нанесение разметки, а также применение различных технических средств для организации безопасности дорожного движения. Каждый из них мог почувствовать себя в роли преподавателя, с чем они успешно справились.

При проведении мероприятия студенты активно поддерживали конкурсантов, которые строили макеты безопасных городов с помощью подручных средств: бумаги, клея, пластилина и дорожных знаков и представляли свой город членам жюри. Ребята проявили все свои творческие способности при построении городов и продемонстрировали хорошие знания правил дорожного движения. Каждый город имел административные, жилые, общественные здания, развлекательные центры, театры, музеи, стадионы, промышленные предприятия, парки и транспортную сеть с велосипедными дорожками, надземными и подземными пешеходными переходами. Все ребята старались сделать свои города более яркими и интересными, чтобы жителям было комфортно, а главное безопасно в них проживать, как и учили их наставники.

Помимо хорошего настроения и положительных эмоций, все участники мероприятия получили памятные призы, кубки победителей и, конечно же, знания по правилам дорожного движения, которые им обязательно пригодятся в жизни.
Студентка группы ОБД-1-13  Куршумова Эльмира: «Мы с удовольствием читали лекции школьникам по правилам дорожного движения и принимали участие в мероприятии «Построй безопасный город». Убедились, что детям необходимо преподносить сложную информацию по правилам дородного движения в игровой форме, чтобы они их лучше запоминали и применяли в жизни. Кстати, моя команда учащихся из МОУ СОШ № 77 заняли 1 место! Мы вместе радовались нашей победе».

Мельников Валерий Васильевич (руководитель курсов подготовки водителей ВолГАСУ) – «Для повышения безопасности на дорогах города необходимо четкое знание и соблюдение правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами. А обучать правилам дорожного движения необходимо системно на всех уровнях: в детском саду, школе, вузе и на рабочем месте постоянно наращивая и совершенствуя свои знания и умения».

Березина Светлана Васильевна (инспектор отделения по пропаганде безопасности дорожного движения и анализа причин ДТП отдела ГИБДД УМВД России по городу Волгограду): «Наши совместные мероприятия в первую очередь нацелены на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. По сравнению с 2012 годом наблюдается снижение числа пострадавших детей в ДТП, но тем не менее, в 2013 году получили травмы на дорогах Волгограда 92 ребенка. Чтобы не допустить роста этих страшных цифр, призываем всех быть взаимно вежливыми и внимательными на дорогах!

Руководитель студенческого отдела  пропаганды безопасности дорожного  движения ВолгГАСУ Наталья Сапожкова
 

Возврат к списку