Студент ВолгГАСУ предлагает улучшить волгоградские дороги с помощью серы

11.07.2013

Плохие дорогие – в Волгограде по этому поводу уже можно слагать легенды. Ремонтируют дорожные покрытия каждый сезон, вот только результата никакого – те же ямы и те же выбоины. Свой способ улучшить качество дорог предложили волгоградские студенты.

Студент Николай Поликарпов сам автолюбитель, поэтому все прелести родных волгоградских дорог ежедневно испытывает на себе. Идея применять серу в асфальтобетонных смесях, по словам молодого человека, у него появилась давно. Тем более что в западных странах этот способ уже не редкость. Поэтому эта тема и стала дипломной работой будущего специалиста.

Николай Поликарпов: «Сера повышает свойства битума, и, в свою очередь, она еще снижает затраты. Получается 16 рублей на квадратный метр, но если брать, например, участок в 20 километров, то уже хорошая сумма получается. Она увеличивает его вязкость, он становится более густым, сцепление между щебнем становится лучше, что, в свою очередь, повышает качество смеси».

Насколько прочнее станут волгоградские дороги с применением новой технологии, пока сказать невозможно. Но Николай все же делает прогноз на примере самой загруженной автомагистрали города – 2-й Продольной.

Николай Поликарпов: «Думаю, зиму переживет – это точно, а то как сейчас после зимы уже ямы, я считаю, что она вполне переживет зиму, и с ней будет все хорошо, не будет тех ям, которые сейчас».

Научные руководители и специалисты тему студента называют более чем актуальной, но напоминают, что эта методика требует жестких технических условий и определенного регламента – сера очень восприимчива к высоким температурам.
Сергей Романов, профессор кафедры строительства и эксплуатации автомобильных дорог ВолгГАСУ: «При очень высокой температуре происходит деструкция серы, выделение токсичных газов. Вот эти моменты должны предварительно рассматриваться при изучении возможности использования».

Пока новая для Волгограда технология остается лишь на бумаге, но Николай Поликарпов верит, что его дипломная работа когда-нибудь изменит представление о Волгограде, как о городе без дорог.

Источник

Возврат к списку