Дорогие абитуриенты, добро пожаловать в научную библиотеку Волггасу!

24.06.2013

Чуть солнце лучиком блеснет,
Радушно двери распахнет,
Встречая больше полувека,
Читателей библиотека.
(Е.Е. Мариненко,
 доцент ВолгГАСУ)

Во время учёбы в университете вам предстоит постоянно получать новую информацию.

Значение информации в современном мире оценивается весьма неоднозначно.
С одной стороны есть мнение, что «Кто владеет информацией, тот владеет миром», а с другой – как сказал ещё в 1965 году замечательный русский психолог Алексей Леонтьев: «Избыток информации ведет к оскудению души»,причём академик С.П. Капица считал, что эти слова должны быть написаны на каждом сайте, так как не компьютер может довести человека, а Интернет.

Тем не менее, в наш век информационного общества люди активно пользуются самым богатым информационным ресурсом – Интернетом.

Однако достоверную специальную информацию добыть не так-то просто, и помочь в этом могут только библиотеки.

«Если в результате какой-либо разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек – у мира и человечества будет возможность возродиться». (Д.С. Лихачев, академик РАН).

Научная библиотека занимает в университете стратегически важное место.
НБ ВолгГАСУ сегодня — это современная вузовская библиотека, обеспечивающая образовательные, научно-исследовательские и воспитательные потребности ВолгГАСУ.

НБ ВолгГАСУ сегодня — это миллионный универсальный книжный фонд, основу которого составляет литература по строительству и архитектуре. Кроме того, в фонде представлена и литература по другим отраслям науки и техники, в том числе научно-популярная и художественная.

НБ ВолгГАСУ сегодня — это 3 абонемента, 5 читальных залов, в том числе - электронный читальный зал.

НБ ВолгГАСУ сегодня — это современные библиотечно-информационные технологии, предоставляющие читателям новые возможности поиска необходимых документов в БД НБ и Интернете, доступа к электронно-библиотечным системам (ЭБС), которые включают издания необходимые в образовательном и научно-исследовательском процессе, в т.ч. ЭБ ВолгГАСУ. Межбиблиотечный абонемент (МБА) позволит вам получить книги, статьи и т.п., отсутствующие в нашей библиотеке, из других библиотек и информационных центров России.

НБ ВолгГАСУ сегодня - областной методический центр библиотек образовательных учреждений Волгоградской области, объединяющий 32 библиотеки.

Одним словом - НБ ВолгГАСУ сегодня – самая, самая...

В этом может убедиться каждый из вас, даже если вы по каким-либо причинам не станете нашими студентами - мы разрешаем пользоваться библиотечными фондами ВолгГАСУ и готовы помочь всем, кто нуждается в удовлетворении культурных, информационных, образовательных потребностей.

Бавинова Л.П., директор научной библиотеки ВолгГАСУ,
заслуженный работник культуры РФ;
почётный работник высшего
профессионального образования

Возврат к списку