В Волгограде на базе ВолгГАСУ проводится выездное заседание Общего собрания Российской академии архитектуры и строительных наук

19.04.2013

В рамках проведения по инициативе Губернатора ВО Общего собрания РААСН в Волгограде 17-19 апреля 2013 года в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете проходят мероприятия, заслуживающие внимания общественности: пресс-конференции, круглые столы «Судьба города N. Вопросы развития сложившейся среды», «Города удобные для жизни», «Зеленые» здания – нужны ли архитектору и инженеру новые здания?»

Собравшиеся в Волгограде именитые архитекторы обсудят проблемы современных городов, дадут экспертную оценку градостроительной программы региона. Архитектурная школа Волгограда была организована более 40 лет назад с открытием специальности «Архитектура» в Волгоградском институте инженеров городского хозяйства (ВИИГХ) и является одной из ведущих в России.

Эксперты постараются ответить на животрепещущий вопрос: каким же представляется будущее градостроительного развития Волгограда? Что такое «Большой Волгоград», его экологическая устойчивость, транспортная система и система поселений. Среди жизненно важных для региона тем также обозначены: развитие приречных территорий города, набережная Волгограда, транспортно-градостроительная инфраструктура, историко-архитектурное наследие города и другие.

 «Нынешнее собрание – безусловно, событие федерального масштаба, – отметил ректор ВолгГАСУ Сергей Калашников. – Сегодня академия объединяет выдающихся архитекторов, выдающихся ученых, теоретиков и практиков. Тема 2013 года – «Города России. Проблемы проектирования и реализации». Любой проектировщик и строитель знает проблемы строительства и архитектуры, и, конечно, в этой ситуации чрезвычайно важно знать об основных наработках в решении этих проблем, которые могут предложить корифеи отечественной науки для широкого круга профессионалов. Важность и эпохальность события как раз и заключается в том, что такое собрание открыто не только для членов академии, но и для всех профессионалов, которые приняли наши приглашения и смогут увидеть и услышать здесь самые современные тенденции, подходы к решению проблем, актуальных сегодня в строительстве и архитектуре».

Значительным событием в рамках проведения собрания РААСН на волгоградской земле стало открытие выставки научных и творческих работ членов и советников РААСН, педагогов и студентов ВолГАСУ, волгоградских архитекторов, градостроителей и строителей.  На одной из экспозиций выставки представлены уникальные экспонаты Генеральный план Сталинграда 1944 года, подписанный академиком Каро Алабяном, чертежный стол главного архитектора Сталинграда Василия Симбирцева.

Смотрите подробный материал на городском информационном сайте V1: dom.v1.ru/text/daynews/645164.html

Фото с сайта Волгоград-ТРВ

Отдел корпоративных коммуникаций ВолгГАСУ: (8442) 96-99-96, 96-99-82.


 

Возврат к списку