Медиа-поток: современные тенденции студенческих СМИ

26.03.2013

20 марта 2013 года в Волгоградском государственном аграрном университете в рамках международной конференции «Социокультурное пространство вуза» состоялся круглый стол «Медиа-поток: современные тенденции студенческих СМИ». Студенческие СМИ были поделены на несколько категорий: телевидение, газеты и радио. Среди участников круглого стола были представители студенческого телевидения ВолГАУ, ВГСПУ, ВолГУ, ВолГТУ, ВолгМУ, РАНХиГС, а также ВолгГАСУ в лице оператора «Горхоз ТВ» Олега Болдырева (студент 5 курса факультета АДиТС). Честь вузовской газеты ВолгГАСУ «Градостроитель» отстаивала её корреспондент – Дарья Артемова (студентка 1 курса факультета Фундаментальной подготовки). Экспертами круглого стола выступили автор и режиссер телевизионной программы «Не исключено!», зам. директора МИАЦ Андрей Рябец, руководитель «Citi-медиа лаборатории» и портала «Время-Деньги» Леонид Барков, представители живого телевидения Волгограда, музея-заповедника «Старая Сарепта»,  администрация ВолГАУ и консультант отдела информации и развития медиа-ресурсов ДиП В.А. Путягина.

Круглый стол начался с «визитки»: каждый из представителей студенческого СМИ рассказал об истоках и будущем своего университетского телевидения, газеты или радио. Далее эксперты и участники круглого стола принялись обсуждать современное состояние студенческих СМИ. Стоит отметить, что эксперты высказались в сторону демократизации данных медиа-ресурсов. Приглашенные гости отметили, что в их журналистской деятельности существует профессиональный голод, и они ждут молодых и талантливых авторов.

Главная же проблема, по мнению и студентов и экспертов, состоит в том, что нет объединяющего центра, который бы координировал действие всех студенческих СМИ.

В общем итоге беседы эксперты похвалили деятельность студенческих СМИ, потенциал роста которых безграничен. Наши студенты-участники круглого стола были отмечены дипломами.

Ксения Шатухина, отдел корпоративных коммуникаций ВолгГАСУ
Фото автора и В. Скуратова (взяты с портала МИАЦ)