Благотворительная акция «Помогите сделать шаг!»

27.02.2013

Для студентов ВолгГАСУ традиционными являются организация, проведение и участие в различных социальных и благотворительных акциях и проектах. Это проект «Никто не забыт и ничто не забыто…», направленный на поддержку и помощь ветеранам Великой отечественной войны, это благотворительные акции по сдаче донорской крови детям из онкологического центра «От сердца к сердцу», социальные проекты «Детство без границ», «Солнечное детство» и «Мечты на асфальте», это организация силами наших студентов театрализованных представлений для детей из детского дома, это акции «Чистое дыхание» и «Чистый город» за здоровый образ жизни и внутри себя и снаружи…

И в этот раз ребята из Горхоза не отвернулись от беды, случившейся в семье молодой Наталии Штанько. У её шестилетнего сына Сережи Борисова гидроцефалия, детский церебральный паралич, спастический тетрапарез.

Мама ребенка каждый день посвящает занятиям физкультурой с ним. Сейчас для ежедневных занятий семье необходимо приобрести средства для реабилитации – беговую дорожку «Oxygen Villa Deluxe» и нагрузочный костюм «Адели». Общая стоимость вещей составляет 60 тыс. рублей.

Совместными усилиями мы можем помочь ребенку, у которого есть реальный шанс на выздоровление. Каждый желающий может присоединиться к благотворительной акции.

1 марта 2013 года в 12.50 в кабинете В-113 (корпус «В») состоится встреча с Сережей Борисовым и его мамой. В рамках встречи пройдет небольшой благотворительный концерт в фойе корпуса «В».

Реквизиты для денежных переводов:

  1. Сберегательная книжка Сбербанк 42307 810 8 1100 0811785; получатель - Штанько Наталия Олеговна (мама Сережи);
  2. Карта Сбербанка 676196000172999147;
  3. Карта Банк УралСиб 5463 3901 9614 7882;
  4. Мегафон 8 927 523 9468 (номер мамы Сережи);
  5. Яндекс Деньги 410011774587573;
  6.   QIWI кошелек 9275239468.

История Сережи (рассказана его мамой Наталией Штанько)

Родился мой сыночек в положенный срок, при рождении получил 88 по шкале Апгар. Роды, правда, легкими не назовешь, но все у нас было хорошо и мы были выписаны домой на 4-й день. Начались чудесные дни моего материнства! Сыночек каждый день радовал новыми успехами, все шло по графику. Ходить начал в 1 год и 12 дней. К неврологу ходили раз в месяц, как положено. Пару раз она нам ставила внутричерепное давление, выписывала лекарства (диакарб с аспаркамом), потом все нормализовалось и она нас сняла с учета.

Так мы и жили до 2-х лет - как все детки. Я только замечала, что мой сын почему-то бегает на прямых ножках, в коленях не сгибает ногу при беге, тогда я подумала, что у него просто такая манера. А это был признак сильного гипер тонуса..

В 2 года Сережа перенес один за другим два обструктивных бронхита, поставили бронхиальную астму под вопросом. после 2-й госпитализации я заметила, что с ребенком что-то происходит - стал дергаться, не мог спокойно сидеть на месте, постоянно подрагивала правая ножка. Я сначала списала это на стресс после больницы, капельницы, уколы. Потом Сережа стал спотыкаться, его заносило вправо и он падал. Побежали к неврологу. Увидев сына она заохала, и тут же без обследований поставила нам церебральный арахноидит!

Сделали УЗИ мозга и выяснилось, что у Сережи желудочки мозга превышают норму по размеру в 10 раз! И еще киста задней черепной ямки.

Так начались наши мытарства. Где мы только не были. Обошли всех врачей нашего города. Кто-то не видел ничего страшного, кто-то наоборот записывал Сергея в глубокие инвалиды.

Вот уже 4 года мой Сережа ходит на носочках, опираясь на мою руку. Но мы не сложим рук! Я верю, что Господь, моя любовь и ежедневные занятия физкультурой принесут свои плоды!

Многие мамы просят помощи в лечении в клиниках у известных докторов-реабилитологов. Мы не будем. Сережа очень плохо переносит транспорт, его сильно тошнит, что осложняет нам передвижение даже в своем городе, не то, что куда-то далеко ехать.

Ребята, не оставайтесь равнодушными! Мне одной не собрать такую сумму. Нам остро необходимы эти вещи для ежедневных занятий дома! У нас есть велотренажер и спортивный комплекс - Сережа даже здесь делает успехи, научился крутить педали и с моей помощью приседать у шведской стенки и потихоньку залазить по лестнице! Но этого мало! Нам необходимы занятия на беговой дорожке и в нагрузочном костюме!

Не осуждайте, ради Бога, помогите поставить ребенка на ноги. Ему в школу на следующий год, но его не возьмут в обычный класс, если он не научится ходить сам.
Не оставляйте нас один на один с нашей бедой! Храни Вас Господь и Пресвятая Богородица!

Возврат к списку