Искусство для спорта

21.02.2013

20 февраля 2013 года по инициативе газеты «Вечерний Волгоград» в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете состоялась встреча с профессором кафедры ДиМДИ (дизайн и монументально-декоративное искусство) ВолгГАСУ Екатериной Михайловной Пышта. Тема беседы - подготовка города к предстоящему Чемпионату мира по футболу 2018 года.

По меркам горожан до Чемпионата мира 2018 года осталось еще достаточно времени, но ответственные за проведение турнира готовы начать все необходимые приготовления уже сейчас, ведь поле для работы  намного шире, чем может показаться. Одним пунктом из перечня можно назвать облагораживание города Волгограда, всех тех зданий и сооружений, которые станут его лицом.

В ходе совместного обсуждения было выделено лишь два способа, которые помогут в короткий срок если не кардинально, то хотя бы в значительной степени подготовить город к подобному событию мирового масштаба.

Место для творчества

Сотрудники Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета – Екатерина Михайловна Пышта и Дмитрий Викторович Денисов – предложили использовать витражное оформление и фасадную роспись зданий.
Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки. Но общим требованием для использования данных техник является наличие подготовленной поверхности, в конкретном случае фасадов домов. И это условие высвечивает проблему обветшалости большинства волгоградских домов. Ситуацию может исправить лишь проведение капитального ремонта хотя бы тех зданий, которые будут находиться в непосредственной близости к местам проведения массовых мероприятий Чемпионата мира по футболу.

Наиболее рациональным применением витражей и росписи возможно на сооружениях, расположенных по проспекту им. Жукова и проспекту им. Ленина.
Если принимать во внимание лишь эти два проспекта, учитывая  их достаточную протяженность в пределах Дзержинского и Центрального районов, то средства на капитальный ремонт домов могут составить львиную долю бюджета для подготовки города к Чемпионату. К тому же, по действующему законодательству не все дома подлежат ремонту за счет регионального бюджета. И можно предположить, что некоторые управляющие компании просто откажутся проводить необходимые ремонтные работы, что может повлиять на общий ход подготовки города. К тому же, здания, расположенные по проспекту им. Ленина, относятся к плану застройки, именуемому в народе «сталинкой», и архитекторы отказываются проводить какие-либо фасадные работы, даже после проведения капитального ремонта данных работ, чтобы не испортить их уникальный экстерьер.

В результате применение достаточно нетрудоемких технологий фасадной росписи может стать большой проблемой. И архитекторы предлагают ограничиться лишь несколькими домами, с которыми будут проведены декоративные работы.

Город, который привлекает

После долгого обсуждения судьбы Волгограда возможность привлечения художников и архитекторов к работе по облагораживанию города все же рассматривается.

Екатерина Михайловна и Дмитрий Викторович настаивают на применении техники фасадной росписи, отклоняя возможность применения витражей.
Предполагается, что фасадная роспись будет посвящена теме спорта. На стенах домов появятся изображения, например, ликующих болельщиков на трибунах или мяча, летящего в ворота.

Отказ от использования витражей вполне понятен. Подобный декор предполагалось использовать для оформления окон в подъездах жилых домов. Но вопрос экономической эффективности таких денежных вложений стал решающим. Так примерная стоимость одного квадратного метра витража, выполненного в соответствии с технологическими требованиями, может достигать 25 тысяч рублей. В результате, остекление типичной пятиэтажки может стоить до 500 тысяч рублей. К тому же, срок выполнения витража размером 1 м2 составляет от двух до трех недель.

Оптимальным вариантом, по мнению участников беседы, может стать фасадная роспись. В нашем городе до настоящего момента нет достойного примера применения данной техники. Наиболее удачным районом для подобных работ может стать район «семи ветром» в Дзержинском районе. Но до их начала все-таки необходимо проведение ремонтных работ, в которых представляется возможным участие Студенческих строительных отрядов ВолгГАСУ. А помощь в создании эскизов росписи фасадов могут оказать сотрудники и студенты вуза.

Мнение специалистов

В завершении беседы все участники сошлись во мнении, что декоративные работы по облагораживанию Волгограда необходимы в любом случае и их проведение вполне возможно.  Но главным вопросов без ответа пока остается то, готовы ли организаторы поддержать подобную инициативу волгоградцев.

Александра Кулачкина, отдел корпоративных коммуникаций
 

Возврат к списку