Выставка творческих работ

28.01.2013

В Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете с 25 января работает выставка творческих работ, представленных на конкурс рисунка, живописи, фотографии и миниатюр декоративно-прикладного характера «Архитектурное наследие довоенного Сталинграда в сохранившихся постройках».

Конкурс, посвященный 70-летию Победы в Сталинградской битве организован деканатом архитектурного факультета ВолгГАСУ и проводился с 25 ноября 2012 г. по 25 января 2013 г. Среди организаторов творческого конкурса — Правительство Волгоградской области, дирекция музея-заповедника «Сталинградская битва», Союз архитекторов РФ, Союз художников РФ, депутаты Волгоградской городской думы, Ворошиловское региональное отделение партии «Единая Россия», НП проектный комплекс «Нижняя Волга» и др.

На конкурс подано более 150 творческих работ: живопись, рисунки, фотографии, макеты зданий, миниатюры декоративно-прикладного характера.

Особо следует отметить, что большинство работ носят исследовательский характер — во многих случаях представлены не просто здание или сооружение, построенное в Царицыне или довоенном Сталинграде и восстановленное после войны, но и показана история его существования в нашем городе, названы архитекторы — авторы проектов сооружения.

В конкурсе приняли участие многие жители нашего города всех возрастов, самым молодым участником стал 6-летний Артем Артемов, представляющий Волгоградскую областную детскую художественную галерею, а самой старшей участницей стала 87-летняя Дина Васильевна Ершова, известный Волго-градский архитектор, один из авторов проекта музея-заповедника «Сталинградская битва», театра музы-кальной комедии, памятной стенки на набережной Сталинграда «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева. Выстояв, мы победили смерть!».

Д.В. Ершова представила, пожалуй, самые волнительные экс-понаты конкурса — рисунки разрушенного Сталинграда, которые она сделала летом 1943 года.
Выставка будет работать до 25 февраля по адресу: ул. Академическая, 1, корпус «Б», фойе 2 этажа.