Технологии работы с молодежью на базе российских университетов

15.01.2013

19 декабря 2012 года в Государственной думе состоялось совещание «Технологии  работы с молодежью на базе российских университетов», в котором приняли участие представители администраций вузов и председатели профкомов студентов.

На совещании речь шла о новой молодёжной политике, о проблемах и путях её реализации. С докладом на эту тему выступил Страдзе А.Э., директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политике Министерства образования и науки Российской Федерации: «Для нас очень важно обсудить конкретные задачи работы со студентами, форму поддержки этой работы, получить обратную связь и оценку её результатов». Много времени было уделено опыту российской молодёжи и проектам на 2013 год. Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Белоконев С.Ю. определил ключевую задачу работы как формирование мировоззрения молодёжи и её базовых ценностей: ЗОЖ, уважение к себе, бережное отношение к окружающей среде, патриотизм.

Главными направлениями работы были названы проекты российской молодёжи: инновации («Зворыкинский проект»), предпринимательство (программа «Ты предприниматель»), масс медиа и ньюс медиа («инфопоток») Здоровый образ жизни («Беги за мной»), кадровый проект для сферы ЖКХ («все дома»), государственное управление (ассоциация молодёжных правительств РФ).

Очень важно непосредственно для нашего вуза стало знакомство с Председателем Комитета Российского Союза строителей по молодёжной политике в строительном комплексе Моор А.М. Дальнейшее сотрудничество с союзом молодых строителей, повысит эффективность образовательного процесса и даст толчок развитию студенческих инициатив.

Опыт участия в семинаре-совещании дал возможность шире взглянуть на проекты современной молодёжной политики и озадачил работой администрацию и профсоюзный комитет ВолгГАСУ  на ближайшее будущее.

Возврат к списку