Архитектурное наследие Сталинграда. Исчезнувший и возрожденный.

10.01.2013

В конце января в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете начнет работу выставка работ по результатам городского конкурса «Архитектурное наследие Сталинграда в сохранившихся постройках». Конкурс проводится по инициативе деканата архитектурного факультета ВолгГАСУ.

70 лет назад во время Сталинградской битвы наш город был практически полностью разрушен. Довоенный город канул в историю, почти все его архивы также были уничтожены. Какие архитектурные ансамбли, дворцы и театры, жилые дома, площади, набережные и скверы украшали его улицы, какое архитектурное наследие оставил нам Сталинград? На эти и многие другие вопросы можно получить ответ, посетив выставку в ВолгГАСУ, на которой будут представлены уникальные работы молодых авторов и работы из личных архивов известных горожан, архитекторов, историков, в том числе, очевидцев событий Сталинградской битвы. На выставке будут представлены работы по номинациям. Вы сможете увидеть рисунки, живопись, миниатюры декоративно-прикладного характера и фотографии сохранившихся довоенных жилых и общественных зданий, промышленных сооружений, восстановленных, реконструированных и существующих в современном Волгограде. Выставка будет работать в течение всего февраля – месяца, посвященного этому знаменательному событию в истории нашего города, развернувшего ход Второй мировой войны. Каждый желающий сможет посетить выставку, предъявив документ, удостоверяющий личность на центральном входе ВолгГАСУ.

Акцентировать внимание жителей города-героя на значимости Победы в Сталинградской битве для будущих поколений нашей страны,  показать, какой город был разрушен в период Сталинградской битвы, какие архитектурные стили использовали архитекторы довоенного города – вот благородные цели, которые преследовали организаторы. Участники конкурса проявили свою заинтересованность - выявили сохранившиеся в современном Волгограде здания довоенной постройки, изучили литературу, архивные данные. Среди организаторов конкурса: Сизов Ю.И. - заместитель председателя правительства Волгоградской области, Девятов М.М. - депутат городской Думы, председатель комитета по бюджету, Васин А.В. - директор музея-заповедника «Сталинградская битва», Сапожкова Н.В. - председатель Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

По результатам конкурса будет издан каталог.

Внимание! Конкурсные работы ещё принимаются! До 14-00 час 25 января 2013 г. можно обратиться по адресу: Волгоград, ул. Академическая, 1, корпус «Б», к. 104, Олейникову Петру Петровичу, тел. 96-99-75.

Осадчая Ирина Александровна,
начальник отдела корпоративных коммуникаций