Поздравление из Германии

17.09.2012

Продолжают поступать поздравительные письма и телеграммы в адрес ВолгГАСУ, в которых коллеги поздравляют наш коллектив с 60-летним юбилеем. 10 сентября 2012 года пришло письмо из Высшей профессиональной школы г. Кельна (Германия).

Уважаемый руководитель Вуза,
Дорогой коллега Сергей Юрьевич,

Разрешите мне от всего сердца поздравить Вас как ректора университета, с которым у нас установлены долгосрочные партнерские отношения, с 60-Летием Вашей организации.

К сожалению, в связи с предстоящей передачей должностных обязанностей я не смогу  выразить свои поздравления с Юбилеем Вам лично.

Очень приятно, что на Юбилей Вы пригласили и моих коллег, особенно активно участвующих в нашей партнерской программе.

Трудно представить, что строительство университета проходило в полностью разрушенном войной городе. Каких невероятных усилий стоило сталинградцам сохранение науки и высшего образования, и на какие жертвы они шли!

Поэтому основание Архитектурно-строительного университета является символом воли и желания жителей возродить свой разрушенный город с помощью собственных специалистов:  выученных в этом городе инженеров и архитекторов.  

Ваш университет может с гордостью смотреть на результат данной деятельности, который сегодня являет собой красивый и уютный город Волгоград.

Преподаватели и сотрудники университета передают знания и задают тон в строительных и архитектурных решениях окружающего пространства не только на территории Волгограда, но и в Волгоградской области, и в России.

Со своими успехами в области науки и образования Ваш университет занимает достойное место на академическом пространстве России.

Многочисленные национальные и международные контакты являются свидетельством того, что университет, как в собственной стране, так и за рубежом, считается важным составным звеном академического сообщества.

Для Высшей профессиональной школы города Кельна честью и значительным успехом в ее международной деятельности является то, что наши партнерские отношения были установлены еще в нестабильные политические времена.

Наши партнерские отношения вросли, как кристалл, в дружбу между нашими городами-побратимами. В рамках нашей дружбы были реализованы многие важные проекты. Самым успешным, прежде всего, является совместный 20-летний учебный проект, при котором велось специализированное обучение с последующей выдачей немецкого и русского дипломов о высшем образовании. 

Данный проект обеспечивал обучение бакалавров, был единственным аккредитованным международным направлением в Волгограде и получал финансовую поддержку из Германской службы академических обменов (DAAD). До этого подобные проекты на территории России поддерживались лишь Москвой, Петербургом и Новосибирском. Для DAAD это был первый опыт работы с высшими профессиональными школами на территории России.

К числу успешных проектов принадлежит и проект ТЕМПУС, целью которого является создание магистерского направления в области техники защиты окружающей среды, непрерывный обмен студентами и взаимные визиты научных работников. Мы планируем поддерживать наши отношения дальнейшими проектами, идеями и совместной деятельностью.

Как немец я каюсь и сожалею о том, что мы сделали с городом и его жителями во времена Второй мировой войны под давлением фашистского режима. Первое посещение Вашего города было для меня осознанием нашей вины.

Я сердечно признателен за руку дружбы, которую подали Вы и Ваши коллеги для установления партнерства. В моей деятельности в качестве Ректора и Президента это партнерство всегда было чем-то особенным. Мои коллеги, посещая Ваш университет, отмечают особую сердечность и гостеприимство.

Я надеюсь, что и мы в Кельне сможем ответить на Ваш радушный прием.

Я приложу все усилия, чтобы мой преемник, господин профессор Зесельберг, новый Президент, развивал наше долгие партнерские отношения. Поскольку господин Зесельберг - инженер по образованию - занимал пост вице-президента Высшей школы Мюнхена, и в его обязанности входило обеспечение качества и развития международных отношений в образовании,  он, безусловно, продолжит наше сотрудничество.

Желаю Вам успешно и достойно отпраздновать Юбилей университета!

С сердечным приветом,
Профессор Йоахим Мецнер

Возврат к списку