Эмоции в движении

21.06.2012

Арт-группа Ж.И.Р.А.Ф. (Живопись-Искусство-Рисунок-Архитектура-Фантазия) вновь удивила своим необычным проектом. На этот раз студенты архитектурного факультета М. Камышанова, Е. Кочергина, Д. Иванов, К. Кувикова, Е. Олейникова и А. Шелухина решили поделиться результатами своих творческих поисков, а именно, выразить отражение внутреннего психо-эмоционального состояния человека в графических и живописных работах.

Жизнь современного человека под натиском внешних факторов – рамок, запретов постепенно превращается в бесконечную рутину, считают они. Так мало времени остается на общение с собой, понимание себя и своих чувств, поэтому студенты предложили участникам проекта раскрыться.

ережить глубокое эмоциональное погружение. И через призму искусства заглянуть внутрь себя. Этой идее и посвящен новый проект, основная задача которого – привлечение интереса к сложившейся психо-эмоциональной ситуации в обществе, поскольку эмоции и чувства, переживаемые человеком, являются формирующим началом. Эмоционально-чувственные аспекты жизни общества есть, априори, движение, поэтому местом реализации своих творческих идей арт-группа Ж.И.Р.А.Ф. удачно выбрала детскую железную дорогу, как символ движения, которая и стала экспозиционной площадкой под открытым небом. Программа действа включала просмотр выставки, устроенной в вагонах детской железной дороги, интерактивные мероприятия для детей и взрослых на перроне, музыкальные выступления, перфомансы от невербального театра «MIE», лекции и мастер-классы на темы искусства, с которыми выступили доценты ВолгГАСУ А. Швец и Ю. Янушкина, просмотр художественного фильма и другие интересные задумки.

Идею проекта арт-группа выразила в представлении эмоционального состояния человека – в «Нежности», «Гневе», «Искушении», «Заботе», «Иронии» и «Вдохновении». Именно в такой последовательности были оформлены шесть вагонов детской железной дороги, проходя по которым участники и должны были испытать соответствующие эмоции. Сразу после просмотра гости проекта могли выразить свои переживания любым доступным и понятным художественным способом, для этого приготовлены краски, мелки, бумага.

Цель проекта была достигнута – все участники с интересом приняли идею студентов-архитекторов, дизайнеров и художников. Об этом свидетельствуют и многочисленные восторженные отзывы с пожеланием продолжить идею интерактивного действа и распространить её на другие темы.

Впечатляющее световое слайд-шоу с участием файерщиков стало завершением 3-х дневного бессонного марафона для арт-группы Ж.И.Р.А.Ф. и всех участников этого необычного проекта – студентов, школьников, жителей Волгограда.

Декан архитектурного факультета П.П. Олейников

Возврат к списку