Волгоградскую область запроектировали студенты

31.05.2012

25 мая, в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете в рамках подготовки к 60-летнему юбилею вуза состоялась выставка дипломных проектов студентов архитектурного факультета.

Объединить два района

На  выставке было представлено множество работ, посвященных самым различным местам и тематикам. Среди дипломных работ были такие, как «Градостроительная организация рекреационно-туристической зоны в природном парке станицы Качалинская Иловлинского района Волгоградской области», «Градостроительное формирование туристско-бальнеологического комплекса на базе природного парка »Эльтонский« в Палласовском районе», «Архитектурно-градостроительная концепция формирования единой светоцветовой среды проспекта имени Ленина в городе Волжском», «Архитектурно-планировочная организация доступной среды для маломобильных групп населения» и многие другие.

Выпускники не обошли стороной и актуальную тему подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. «Моя дипломная работа называется »Архитектурно-градостроительная организация комплекса спортивных сооружений к чемпионату мира по футболу 2018 году в Волгограде«, – сообщила 34metra.ru студентка ВолгГАСУ Яна Матвеева. – Главная задача – организовать стадион на 45 тысяч зрителей согласно требованиям ФИФА. Стадион организуется на месте нынешнего стадиона »Ротор«, который пребывает не в самом лучшем состоянии. Для того чтобы участники могли соревноваться и тренироваться, необходимо и появление второго стадиона, размещение которого предусмотрено генеральным планом нашего города в Дзержинском районе». Второй по значимости задачей авторы проекта увидели организацию транспортной инфраструктуры. «Помощником проспекту Ленина, который уже сейчас не справляется с нагрузкой, должна стать нулевая рокадная дорога, – продолжает студентка. – Проектом предусмотрено и развитие улицы Рокоссовского, а также появление многоуровневой развязки на улице Землячки, которая стала просто необходима после организации нового жилого комплекса на семи ветрах и появления торгово-развлекательного комплекса «КомсоМОЛЛ». Разумеется, важно и разместить потенциальных гостей и участников чемпионата. Для этого в проекте существует несколько гостиничных комплексов».

Ещё одним замыслом дипломной работы стало своеобразное объединение территорий стадионов Центрального и Дзержинского районов. «Предлагается произвести продление оси Мамаева Кургана, которая позволит достаточно быстро перемещаться между двумя районами по пешеходной аллее, – говорит Яна Матвеева. – Сам же комплекс Мамаева Кургана практически не развит, поэтому есть планы по его развитию: проектом предусмотрено появление конфессионального комплекса, где будут представлены все вероисповедания. Отмечу, что дипломная работа соответствует генеральному плану Волгограда, правилам землепользования и застройки и проектам межевания, который уже существуют на данный момент».

Город во временном измерении

«Каждый представленный здесь проект можно по-своему отметить, потому что каждый неповторим и разрабатывает достаточно уникальную тему, некоторые из которых в городе ещё практически никогда не проговаривались, – считает руководитель отделения Российской ассоциации реставраторов по Южному федеральному округу Сергей Сена. – Эти темы проговариваются в стенах вуза, но почему-то чиновники не воспринимают их как руководство к действию». Весьма актуальные мотивы представлены представлены на проекте под названием «Градостроительная реконструкция исторической части Кировского района», выполненном студенткой университета Анной Букаевой. «Протяженность нашего города – это буквально лежащая на поверхности тема, ведь жителям Красноармейского района или Спартановки приходится достаточно долго добираться до центра города, – говорит господин Сена. – У нас есть основа для рельсовой скоростной системы, и это не скоростной трамвай, а уже забытая многими обычная электричка. Для Волгограда должна быть разработана система крупных транспортно-пересадочных узлов, к которым автобусы, троллейбусы или маршрутки подвозили бы пассажиров. В дипломной работе продемонстрирован соответствующий пример в поселке Бекетовка Кировского района. Волгоградцы смогли бы ездить на электричках, которых ходили бы не раз в час, а раз в пять-десять минут, по своим делам в центр города, в Волжский, может быть, даже в аэропорт – почему бы нам не развить систему аэроэкспрессов? Такая идея здесь тоже предложена. Если такая система будет построена по всему городу, то он сожмется во временном изменении. Произойдет то, что называется интеграцией. Люди начнут жить единым городом».

Четыре парка

В дипломных проектах студентов ВолгГАСУ нашла свое отражение и тема создания парков.  «Из Волгограда, Волжского, Краснослободска, Городища, Светлого Яра получается агломерация с населением в полтора миллиона человек, которая входит в десятку крупнейших агломераций страны, – рассказывает Сергей Сена. – Установлен определенный набор досуговых учреждений, который должны у нас быть: зоопарк, театр оперы и балета, планетарий, музеи-заповедники, тематические и историко-этнографические парки, парки развлечений. Однако далеко не все из этих объектов есть, и это значит, что их необходимо создавать. Создание парков предусмотрены несколькими дипломными работами, но действительно ударный парк, точнее, даже блок из парков, разработан для города Волжского».

В городе-спутнике Волгограда в районе парка имени 60-летия октября имеется территория площадью около 450 гектаров, которая по генплану Волжского и по правилам землепользования и застройки определена как рекреационная зона. Именно на этой земле предусмотрено создание четырех парков. «Один из парков – мемориальный, созданный на базе парка имени 60-летия Октября с условным названием »Героям Волжского«, – говорит господин Сена. – Второй парк – историко-этнографический, расположенный проектом на том месте, где когда-то было село Безродное. Третий назвали «Ахтубинская старица», и это парк природный с выходом к воде, с пляжем, здесь можно будет отправиться в конную или водную прогулку. Наконец предусмотрено и появление компактного высокотехнологичного парка аттракционов. Весь блок, в котором имеются и маленькие гостиничные домики, обладает огромной пропускной способностью и ориентирован на семейный отдых. Сюда можно будет приехать на два-три дня, и каждый член семьи найдет себе развлечение по душе».

Банк идей

«Все наши дипломные работы делаются на реальных основаниях и по реальной тематике, – подводит итог заведующий кафедрой »Градостроительство« ВолгГАСУ Алексей Антюфеев. – Есть, конечно, и некоторые объекты футуристического характера, как, например, вариант размещения инновационного комплекса в Волго-Ахтубинской пойме, где вся инфраструктура поднята над землей, но это проект явно не сегодняшнего дня. Большинство же работ отвечает контексту нынешних реалий, ближайших перспектив и реализации генерального плана. В этом году многие проекты посвящены городу Волжскому, который также имеет богатую историю и не подлежит забвению. Тем более, что на берегу Ахтубы имеются привлекательные территории, свободные от застройки». Между тем, представленные проекты не носят исключительно теоретический характер. Вполне возможно, что некоторые из работ действительно будут воплощены в жизнь. «Мы позиционируем себя как университет, который каждый год формирует банк идей, – говорит господин Антюфеев. – При необходимости идеи передаются на рассмотрение комитетам по архитектуре и заинтересовавшимся организациям».

Мария ГОРЛИЧЕНКО, специально для 34metra.ru
 

Возврат к списку