Ежегодная конференция дорожников

23.05.2012

С 15 по 17 мая в нашем университете прошла шестая Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодёжь и научно-технический прогресс в дорожной отрасли Юга России». Председателем конференции был ректор ВолгГАСУ, д.т.н., профессор С.Ю. Калашников. Своей вступительной речью он открыл мероприятие и нацелил собравшихся на серьезную и плодотворную работу. В качестве сопредседателей выступили декан факультета АДиТС, к.т.н., доцент С.Л. Туманов, зав. кафедрой СиЭТС, д.т.н., профессор С.В. Алексиков, и.о. зав. кафедрой ИПТС, к.т.н., доцент С.Н. Артемов.

Кроме того, активно участвовали в работе конференции зам. министра транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Киреев Александр Александрович, д.т.н., профессор кафедры СиЭТС С.И. Романов,  а также  координатор, к.т.н., доцент кафедры СиЭТС А.И. Лескин.

На конференцию были представлены работы по инновационным и научно-техническим проектам в сфере дорожно-транспортного профиля. В общей сложности в оргкомитет поступило 99 статей из таких городов, как Москва, Волгоград, Сочи, Пермь, Воронеж, Казань, Саратов, Самара, Липецк, Томск, а также из Украины и Германии.

В течение двух дней молодыми учеными было представлено более пятнадцати докладов, большинство из которых сопровождались презентациями. Каждый доклад вызывал у присутствующих живой интерес и активное обсуждение. 

По единогласному решению оргкомитета работы, выполненные студентами нашего университета Бондаревым Александром и Мучараевым Тимуром (гр. АДм-1-10), заслуженно заняли первое и третье места. Второе место досталось аспиранту из Саратовского государственного архитектурно-строительного университета Зуеву Максиму представившему свою работу на тему «Анализ мониторинга технического состояния инженерных транспортных сооружений». 

Итогами работы конференции все участники остались довольны. Декан факультета АДиТС Сергей Леонидович Туманов каждому из них вручил памятный диплом, а победители получили подарки.

По традиции большинство студентов уже не первый раз принимали участие в конференции. Специалисты автодорожного факультета отметили, что с каждым годом количество статей и их научный уровень заметно возрастают. Такого плана мероприятия значительно способствуют всестороннему развитию молодых ученых, совершенствованию их мастерства и укрепляют дух дорожника.

Через газету «Градостроитель» за хорошую организацию и проведение ежегодной конференции надо выразить благодарность руководству нашего университета, в частности ректору С.Ю. Калашникову и проректору по науке А.Н. Богомолову, а также декану факультета С.Л. Туманову и координатору конференции А.И. Лескину.
Надеемся, что результаты исследований молодых ученых найдут свое применение для совершенствования дорожно-транспортной отрасли России.

Н. Сапожкова, ст. препод. кафедры СиЭТС
 

Возврат к списку