Интересная тренировка

02.05.2012

27 апреля 2012 года студенты 4 курса специальности «Пожарная безопасность» в рамках проведения учебных занятий по дисциплине «Пожарная тактика» прошли огневую психологическую подготовку руководителя тушения пожара в условиях приближенных к реальным на учебно-тренировочном полигоне 3 отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области в Красноармейском районе г. Волгограда каждый из обучаемых выполнил определенные нормативы.

Профессиональная деятельность специалистов «Пожарная безопасность» включает требует знания особенностей,  применение систем и средств обеспечения пожарной безопасности, профилактики, предупреждения и тушения пожаров, которые должны обеспечивать минимизацию их техногенного воздействия на природную среду, сохранение жизни и здоровья человека, а также объектов экономики. Освоение данных знаний, без практических навыков и представлений об условиях работы пожарных, является не полным и малоэффективным.

Перед проведением тренировки, старшим помощником начальника службы пожаротушения ЦУКС ГУ МЧС по Волгоградской области,   доцентом кафедры ПБ и ГЗ  Клименти Н.Ю. был проведен инструктаж по технике безопасности и определен порядок прохождения огневой полосы препятствий. Во время тренировки ребята в полной боевой экипировке  пожарного и полном снаряжении преодолевали снаряды, проходили сквозь темное задымленное помещение. Некоторым из них предлагалось  тушить огонь с использованием  воздушно- пенных стволов. Также им были продемонстрированы новейшие технологии в области пожаротушения, а именно установка комбинированного тушения пожара «Пурга-20».

Данное мероприятие необходимое для получения навыков психологической подготовки, отсутствия страха руководителя тушения пожара перед огнем, а также в рамках подготовки к открытию учебной пожарной нашего Вуза.

За организацию данной тренировки  коллектив кафедры «Пожарная безопасность и гражданская защита» выражает благодарность Главному управлению МЧС России по Волгоградской области, руководству и личному составу 3-ОФПС по Волгоградской области.

Старший преподаватель каф. ПБиГЗ Власова О.С.
 

Возврат к списку