Эвакуация по плану

16.04.2012

В соответствии с планом мероприятий, разработанным в отделе «ООТ и ТБ   УСБ и ОТ» и утвержденным ректором университета приказом №213     от 10.04.2012 по пожарной безопасности в учебных корпусах университета на 2012 год с ответственным по учениям Журавленко И. Н.

13 апреля 2012 г. в 10ч. 50 мин. была проведена тренировка эвакуации студентов и сотрудников  из корпуса «Г» ВолгГАСУ.

Основной целью тренировки стала проверка и совершенствование навыков службы безопасности университета, тренировка ППС и студентов по действиям эвакуации из корпуса при пожаре.

Эвакуация проводилась с участием добровольной пожарной дружины ВолгГАСУ, состоящей из студентов специальности «Пожарная безопасность» факультета «Инженерных систем и техносферной безопасности».

Добровольная пожарная дружина существует в нашем Вузе с сентября 2011 года, за этот период ребята под руководством начальника ДПД, доцента кафедры ПБ и ГЗ Клименти Н. Ю. активно участвуют в  профилактике пожаров, привлекаются для усиления дежурных смен подразделений ФПС ГУ МЧС РФ по Волгоградской области, принимают участие в  спортивных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Все члены дружины, прошли первоначальную подготовку и аттестацию по программе пожарных ДПД во Всероссийском добровольном пожарном обществе, а вновь принятые добровольцы прошли специальное первоначальное обучение на учебном пункте МЧС по должности радиотелефониста и водителя пожарного автомобиля. В настоящий момент в состав дружины входит 46 человек.

Лучшим членам добровольной пожарной дружины: Матвееву Р.В., Пономареву Н.В., Родионову Р.С. начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Гребенюк О. В. вручил грамоты ко дню спасателя РФ.

Добровольная пожарная дружина ВолгГАСУ и раньше участвовала в проведении пожарно-тактических учений проводимых совместно с Главным управлением МЧС, а теперь у них появилась возможность повысить практическую подготовку в организации управления большими массами людей в собственном Вузе на основе созданной «Учебной пожарной части».

По замыслу учений пожар возник в помещении 7-го этажа корпуса «Г». После срабатывания сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, студенты добровольной пожарной дружины, равномерно были расставлены на постах по этажам корпуса, лестничному маршу для исключения пользования лифтом и ориентирования людей.

После эвакуации в установленном месте, преподаватели проверили по спискам студентов. Добровольной пожарной дружиной ВолгГАСУ были проверены все помещения корпуса на наличие в них людей не успевших эвакуироваться    и    только    после    этого,    руководителем    тренировки Журавленко И. Н. была дана команда «отбой учениям».

ст. преп. каф. ПБиГЗ Власова О.С.
 

Возврат к списку