Региональный молодежный инновационный конвент

23.03.2012

15 - 16 марта в Волгограде состоялся региональный молодежный инновационный конвент. Его цель – повышение престижа изобретательской деятельности среди молодежи и реализация ее научно-технического потенциала.

Организаторами проведения Конвента выступили комитет по делам молодежи администрации Волгоградской области, некоммерческое партнерство «Волгоградский центр трансфера технологий» при участии Совета молодых ученых и специалистов Волгоградской области и Молодежной администрации Волгоградской области.

Экспозиция лучших разработок молодых изобретателей региона была устроена в фойе Волгоградского государственного аграрного университета. Параллельно данному мероприятию проходила I Волгоградская молодёжная инновационная научно-практическая конференция в рамках программы У.М.Н.И.К. Заседания по отбору победителей конкурса У.М.Н.И.К. – 2012 проводились по направлениям «Современные материалы и технологии их создания», «Биотехнологии», «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Новые приборы и аппаратные комплексы». В конкурсе приняли участие и представители Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета: к.т.н., доцент кафедры «Водоснабжение и водоотведение» Анастасия Владимировна Юрко и аспирант кафедры «Строительство и эксплуатация транспортных сооружений» Марина Олеговна Карпушко.

В качестве представителей экспертных комиссий по отбору проектов в мероприятии принимали участие: заведующий кафедрой «Прикладная математика и вычислительная техника» ВолгГАСУ, к.т.н., доцент Александр Владимирович Игнатьев и заведующий кафедрой «Общая и прикладная химия» ВолгГАСУ – д.т.н., профессор Валерий Тарасович Фомичев.

Также проводились круглые столы представителей от учебных заведений с представителями предприятий и Администрации области, среди которых самым крупным и продолжительным по времени был круглый стол на тему «Стратегия развития инновационной деятельности молодых учёных». В его рамках обсуждался проект обращения к депутатам Волгоградской областной Думы, основными положениями которого были: необходимость установления правового статуса молодого учёного в нормативных документах и законодательных актов; установление системы поддержки инновационной деятельности молодых учёных; необходимость выработки региональной программы поддержки молодых учёных; внесение поправок в Положение о премиях и грантах Администрации Волгоградской области; вовлечение молодых учёных в программы социальной поддержки.

Выставка проектов в фойе ВолГАУ Круглый стол «Концепция формирования молодёжной инновационной структуры Волгоградской области» Заведующий кафедрой «Прикладная математика и вычислительная техника» ВолгГАСУ, к.т.н., доцент Александр Владимирович Игнатьев и заведующий кафедрой «Общая и прикладная химия» ВолгГАСУ – д.т.н. профессор Валерий Тарасович Фомичев

Возврат к списку