Информация из ВИСТех: «Урожайный» год Василия Михайловича

13.03.2012

«Урожайным» на издания стал минувший год для заведующего кафедрой «Строительные и дорожные машины и оборудование», доктора технических наук, профессора Василия Михайловича Рогожкина. В середине прошлого года в издательстве ассоциации строительных вузов вышел учебник «Эксплуатация машин в строительстве». Это солидное издание в 30 авторских листов (400 страниц текста). А недавно в издательстве ТНТ («Тонкие наукоемкие технологии») вышла переработанная и дополненная версия этого учебника в трех томах.

Трехтомник от предыдущего издания отличается не только объемом, но и композицией: каждый том представляет собой отдельное направление или отдельный законченный раздел специальности. Первый том посвящен теоретическим основам повышения эффективности работы строительных и дорожных машин (главным образом оптимизации использования машинного парка), второй том - непосредственно технической эксплуатации (обслуживание, износ, диагностика), третий – вопросам производственной эксплуатации.

Василий Михайлович Рогожкин около 35 лет возглавляет кафедру «Строительные и дорожные машины» (СДМ), имеет огромный опыт преподавательской и научной работы. Некоторые сегодняшние сотрудники кафедры под его руководством защитили диссертации, в настоящее время здесь обучаются и ведут исследовательскую работу 5 аспирантов.  Новые книги В.М.Рогожкина представляют интерес не только для студентов и аспирантов, но и для работников производственной сферы, поскольку большая часть крупных предприятий имеет в своем распоряжении автомобили, тракторы, бульдозеры и другую подвижную технику.

Возврат к списку