Встреча с Главой администрации Волгоградской области

29.02.2012

28 февраля состоялась встреча представителей высших учебных заведений, региональных молодёжных общественных организаций с Главой администрации Волгоградской области Сергеем Анатольевичем Боженовым. Мероприятие проходило в актовом зале Волгоградского государственного медицинского университета. От нашего университета на встрече присутствовали: Ректор ВолгГАСУ, д.т.н., профессор Сергей Юрьевич Калашников, представители совета молодых учёных и студентов и студенческого совета ВолгГАСУ.

В рамках мероприятия Глава региона поделился своими планами по модернизации экономики и инфраструктуры области. Продемонстрировал, что, несмотря на небольшой срок своей работы в нашей области, он знаком с экономической ситуацией на её территории, хорошо знает историю героической Сталинградской земли. Отдельно он остановился на важности строительства объектов чемпионата мира по футболу. Сергей Анатольевич говорил о необходимости строительства нового современного стадиона в Волгограде, под строительство уже выделен участок площадью 22 гектара. Также планируется капитальная модернизация транспортной системы региона и города Волгограда – реконструкция Волгоградского международного аэропорта, развитие сети дорог. Кроме того, по мнению губернатора в городе необходимо развитие гостиничного бизнеса высокого класса, в частности планы предполагают создание пятизвёздочного отеля. По его мнению, данные проекты позволят создать в регионе на ближайшие 5 лет свыше 35000 рабочих мест. Однако основной темой выступления стало состояние и перспективы молодёжной политики. Доклад о работе государственных органов по делам молодёжи озвучил Игорь Николаевич Грибанов – председатель комитета по делам молодёжи администрации Волгоградской области. После этого доклада губернатор, однако, признал тот факт, что на настоящий момент немало наших молодых соотечественников не верят в возможность самореализации на родной Волгоградской земле. Он пообещал, что будет делать всё возможное, чтобы эти, по его словам, «пораженческие» настроения уходили в прошлое, но а конкретные действия новой администрации региона впоследствии покажут, как это произойдёт. Кстати, на тему самой администрации – С.А.Баженов предлагает замену самой её системы, по его предложению это должно быть так называемое правительство Волгоградской области, его министерства должны заменить нынешние структуры (комитеты, управления и прочие ведомственные учреждения). Кадровая ситема этого правительства, по его словам, должна формироваться на основе конкурсного отбора.

В завершении встречи Сергей Анатольевич ответил на несколько вопросов присутствовавших на встрече молодых людей. Вопросы касались сотрудничества администрации и молодёжных общественных организаций. Студентом ВолгГАСУ Кириллом Полицимако был озвучен вопрос о возможности содействия со стороны администрации вузам в плане трудоустройства студентов и выпускников и развития студенческих трудовых отрядов. К сожалению, формат встречи не позволил озвучить вопросы о всех основных животрепещущих проблемах региона, в том числе, и вопрос о содействии развитию ВУЗовской науки в нашем регионе.

С.А.Калиновский – аспирант кафедры ГЗС, председатель совета молодых учёных и студентов ВолгГАСУ

Фото – Сона Мурадян ст. гр МНС-1-08, член студенческого совета ВолгГАСУ.

Возврат к списку