Этап благотворительной акции «Подари улыбку ребёнку»

22.02.2012

В пятницу, 17.02.2012, завершился первый этап благотворительной акции «Подари улыбку ребёнку» организованной сотрудниками и студентами Института дистанционного обучения ВолгГАСУ. В ходе акции была оказана гуманитарная помощь Волгоградскому областному специализированному дому ребёнка для детей с органическими поражениями центральной нервной системы с нарушениями психики № 4, г.Волгограда.

А началось всё так. В «Татьянин день», 25.01.2012 - светлый и радостный праздник «День студента», директор ИДО Душко Олег Викторович проводил старостат студентов заочной формы обучения. Кроме вопросов организации учебного процесса, вопросов о ходе экзаменационной сессии, были рассмотрены и проблемы, связанные с участием студентов-заочников в общественной жизни ВУЗа. Зачастую, про студентов, обучающихся в ИДО, просто забывают в плане вовлечения в общественно-полезные мероприятия проводимые в ВолгГАСУ. А ведь заочники - такие же студенты, очень часто не на много старше по возрасту студентов очной формы обучения, но в силу жизненных или иных обстоятельств просто выбравшие более удобным и возможным для себя получать высшее профессиональное образование по заочной, заочной сокращённой или очно-заочной (вечерней) форме.

В ходе оживлённого диалога и дискуссий по всем интересующим стороны вопросам, выступила староста 5 курса группы ЭУП Елена Топчиева и рассказала о проблемах, которые существуют в Волгоградском областном специализированном доме ребёнка для детей с органическими поражениями центральной нервной системы с нарушениями психики № 4, г.Волгограда, что на ул. 7-ая Гвардейская. В этом доме ребёнка воспитываются детки от 3 месяцев до 3-4 лет, о недостаточном материально-техническом оснащении данного дома ребёнка, а главное о том, что детям обделённым родительской любовью и лаской, просто не хватает тепла и доброты, не смотря на самоотверженный труд сотрудников, перед которыми надо просто преклоняться и огромное им человеческое спасибо за их героический каждодневный труд. Не каждый человек готов и способен практически бесплатно работать с детьми ограниченными в физическом и психо-эмоциональном плане.
В процессе обсуждения единогласно было принято решение об оказании посильной помощи детям этого дома ребёнка. И начиная буквально со следующего дня, служебные помещения ИДО стали пунктом сбора предметов детской гигиены: подгузники, детские масла, присыпки, шампуни, специализированные гипоалергенные детские стиральные порошки. Кто-то из студентов приносил лично от себя, кто-то организовывался по группам, но безучастных и равнодушных не было. В активное студенческое движение включились и сотрудники ИДО, на собранные деньги они закупили подарки для детишек из дома ребёнка № 4.

Но вот сессия завершилась. Студенты разъехались. Но в каждой упаковке памперсов, в каждой пачке порошка они оставили частичку своего душевного тепла и родительской любви, ведь в большинстве студенты - заочники являются молодыми мамами и папами, и как никто другой знают и чувствуют детские сердца.
В снежный и морозный день 17 февраля все собранные подарки были переданы тем, кому они были предназначены. Работники дома ребёнка с большой благодарностью принимали подарки для детей, поделились успехами своих воспитанников и пригласили всех желающих посещать праздничные концерты и утренники, которые готовят их дети. Ведь они всегда очень стараются и ждут гостей, в роли которых, чаще всего, выступают сами воспитатели, няни, персонал дома ребёнка.

После такого тёплого приёма и просто видимого, и почти осязаемого чувства радости и счастья, которое испытывали дети увидев гостей, да ещё с подарками, пусть не все из них в силу состояния здоровья или просто маленького возраста понимали назначение столь необходимых для их комфорта предметов, сотрудники ИДО решили не останавливаться и эту разовую акцию сделать постоянной.
Огромную благодарность коллектив ИДО выражает всем, кто принял участие в таком нужном и добром деле, как помощь детям-сиротам.

  

Говорят: «Глаза – это зеркало души», посмотрите в глаза этих детей и…

Ирина Мышлинская
 

Видео с сайта www.34.ru

Возврат к списку