Пленарное заседание XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области

14.11.2011

8 ноября в ВолгГАСУ состоялось пленарное заседание XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению «Архитектура, строительство и проблемы экологии».

В этом году на конференцию было подано 54 доклада, из которых: 23 молодыми учёными, 28 студентами и 3 школьниками — что значительно больше, чем в прошлом году. 31 доклад был отобран для пленарных слушаний. Тематика докладов была разнообразной — это планировка городских территорий, транспорт, радиационная безопасность, проблемы загрязнения территорий Волгограда и Волжского, качество воды, экологический туризм на территории Волго-Ахтубинской поймы и острова Сарпинский.

Оргкомитет и экспертную комиссию конференции представляли:

Богомолов А.Н. — д.т.н., профессор, проректор по научной работе ВолгГАСУ;

Жиделёв А.В. — к.т.н., доцент, начальник ОНИОИИД;

Воробьёв В.И. — к.т.н., доцент, начальник УНИР;

Матовников С.А. — к. арх., доцент, проректор по СПР и ДПО ВолгГАСУ, зав. кафедрой «Дизайн и монументально-декоративное искусство»;

Мензелинцева Н.В. — д.т.н., профессор, декан факультета ИСиТБ;

Донцов Д.Г. — д. арх., профессор, зав. кафедрой «Архитектура жилых и общественных зданий»;

Фомичёв В.Т. — д.т.н., профессор, зав. кафедрой «Общая и прикладная химия»;

Плякин А.В. — д.э.н., к.г.н., профессор ВолГУ.

Также в подготовке и проведении конференции принимал участие Совет молодых учёных и студентов ВолгГАСУ. Закрытие конференции и награждение участников состоялось 11 ноября.

Победители  XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению № 16 «Архитектура, строительство и экологические проблемы»

МОЛОДЫЕ УЧЁНЫЕ

1-е место: КАРПУШКО МАРИНА ОЛЕГОВНА, аспирант каф. «Строительство и эксплуатация транспортных сооружений» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Работа: «Оценка производственной мощности треста МУП Дормостстрой г. Волгограда по выпуску асфальтобетонной смеси».
Научный руководитель: д.т.н., проф. Алексиков С.В.

2-е место: КОЧЕТКОВА АННА ИГОРЕВНА, аспирант специальности 25.00.36 «Геоэкология» ВГИ (ф) ВолГУ
Работа: «О возможности использования высшей водной растительности для очистки поверхностного и ливневого стоков г. Волжского».
Научный руководитель: д.э.н., проф. Кириллов С.Н.

3-е место: КЛИМЕНКО ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ, ассистент каф. «Сопротивление материалов» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Работа: «Сопротивляемость потере устойчивости сжатых стержней в зависимости от физико-механических свойств конструкционных материалов».
Научный руководитель: д.т.н., проф. Кукса Л.В.

СТУДЕНТЫ

1-е место: ПАВЕЛКО Мария Александровна, КОСТРИКИНА Светлана Сергеевна, РЫЖКОВА Мария Юрьевна, ЧАШКИНА Олеся Игоревна, студенты Архитектурного факультета Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Работа: «Моделирование процессов инновационного развития региона: управленческий аспект (на примере типичного региона юга России ― Волгоградской области)».
Научный руководитель: к. арх., доц. Юшкова Н.Г.

2-е место: КОВАЛЕНКО ЕЛИЗАВЕТА СЕРГЕЕВНА, студент гр. Ф-5 Факультета электроники и вычислительной техники Волгоградского государственного технического университета.
Работа: «Модель воздействия СВЧ излучения антропогенного происхождения на биологические системы».
Научный руководитель: доц. Никулин Р.Н.

3-е место: ГАСАНОВА ДЖАМИЛЯ МАМАКИШИЕВНА, студент 4 курса, гр. ПР-081 Факультета естественных и гуманитарных наук Волжского гуманитарного института (филиал Волгоградского государственного университета)
Работа: «Об источниках радиационного риска для населения Волгоградской области».
Научный руководитель: к.г.н., доц. Сухоносенко Д.С.

ШКОЛЬНИКИ

1-е место: КРАСНОКУТСКИЙ НИКИТА СЕРГЕЕВИЧ, ученик 8 класса МОУ СОШ № 54 г. Волгограда,
Работа: «Радиационная безопасность школы и школьного двора».
Научный руководитель: учитель физики МОУ СОШ № 54 Кязымова Л.В.

2-е место: ОБОЛОНСКАЯ КРИСТИНА ВИТАЛЬЕВНА, ученик МОУ СОШ № 54 г. Волгограда
Работа: «Влияние шумового загрязнения на окружающую среду».
Научный руководитель: учитель физики МОУ СОШ № 54 Гречаная Т.Г.

3-е место: ГВОЗДЕВ АРТУР ПЕТРОВИЧ, ученик МОУ СОШ № 25 г. Волжского,
РОМАНОВ ВЛАДИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ, ученик МОУ СОШ № 9 г. Волжского
Работа: «Исследование экологических проблем земной поверхности с использованием космических снимков».
Научный руководитель: д.э.н., к.г.н., проф. Плякин А.В.