Расширенное заседание совета ректоров высших учебных заведений Волгоградской области

08.11.2011

На базе Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета 2 ноября 2011г. состоялось расширенное заседание совета ректоров высших учебных заведений Волгоградской области. В заседании приняли участие Председатель совета ректоров Волгоградской области ректор Волгоградского государственного технического университета Новаков Иван Александрович, зам. председателя комитета по образованию и науке администрации Волгоградской области Радченко Ирина Анатольевна, ученый секретарь совета ректоров вузов Волгоградской области Половинкина Ольга Павловна, представители всех государственных и некоторых негосударственных вузов региона.

Первостепенным вопросом, который обсуждался руководством высших образовательных учреждений города, был вопрос об итогах ЕГЭ, о наборе на 1 курс и контингенте студентов вузов Волгоградской области. Итоговые цифры комментировал в своем докладе Председатель совета ректоров Новаков И.А. С содокладом выступила зам. Председателя комитета по образованию и науке администрации Волгоградской области Радченко И.А., затронув важные для вузов области вопросы образовательной политики.

По сложившейся традиции гостей приветствовал ректор вуза, в стенах которого заседает совет ректоров. Ректор ВолгГАСУ Калашников Сергей Юрьевич выступил с докладом о достижениях и результатах текущего года  в работе возглавляемого им вуза.

Присутствующие поздравили коллег из ВГСХА – одного из старейших вузов области – с переименованием Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в университет.

Обсуждались также вопросы об избрании в состав совета ректоров вузов Волгоградской области  Старикова В.В., о совещании в Минобрнауке РФ 1.10.11 г., о ходатайстве к руководству области о выделении отдела науки и инноваций в структуре Администрации Волгоградской области, о проекте бюджета на 2012-14 г.г., о рейтинге вузов, о проекте Положения об аккредитации и другие актуальные вопросы работы вузов.