Деловой визит в Словакию

22.09.2011

На прошлой неделе делегация из ВолгГАСУ во главе с ректором профессором С.Ю. Калашниковым вернулась из Словакии, где она побывала с официальным визитом в Словацком техническом университете города Братиславы.

Сергей Юрьевич Калашников встретился с ректором  Словацкого технического университета Робертом Редхамером. Сергей Юрьевич познакомился и провел плодотворные встречи с деканом строительного факультета профессором Алоизом Копачиком, деканом факультета архитектуры доктором архитектуры Любицей Витковой и другими руководителями подразделений  Словацкого технического университета.

Волгоградскую делегацию тепло встречали организаторы этой поездки со стороны Словакии PhD Dr.Беата Поломова, PhD Dr.Юрай Фурдик, PhD Dr.Любица Виткова.  Сотрудники Словацкого университета познакомили наших коллег  с работой кафедр урбанизма, исторического наследия, комплексного проектирования, интерьеров и других кафедр, а также организовали экскурсии для студентов по «Дунайскому треугольнику» (как его называют в Европе) Братислава-Вена-Будапешт. Братислава является единственной столицей мира, которая непосредственно граничит с двумя другими государствами — Австрией и Венгрией.
Ректору ВолгГАСУ показали научные лаборатории, которые занимаются экспериментальными испытаниями, где студенты, в том числе приезжающие на стажировку в Братиславу из России, смогут проводить лабораторные работы. В этих современных оборудованных по последним требованиям лабораториях ведутся исследования в области прочности и надежности строительных конструкций, изучения шумовых явлений различных сред. Руководители двух крупных технических вузов, желая способствовать дальнейшему развитию дружественных российско-словацких отношений, стремясь к расширению сотрудничества и увеличению обменов в области высшего архитектурно-строительного образования, провели несколько важных встреч. Были заключены значимые для обеих сторон соглашения о взаимном признании учебных планов и программ. Это значит, что наши студенты и аспиранты смогут проходить стажировку и часть учебной программы осваивать в Братиславе, а студенты Словацкого университета смогут по обмену приезжать на учебу к нам в ВолгГАСУ.

Группа студентов и аспирантов во главе с доцентом кафедры градостроительства PhD Dr.Эллиной Эдуардовной Красильниковой приняли участие в проектном семинаре (воркшоп – от англ. «workshop») «Архитектура и ландшафтный дизайн», на  котором также были студенты и преподаватели из разных стран Европы: Словакии, Словении, Чехии, Польши, России и др. Студенты сформировали 8 интернациональных команд по 4-5 человек, которые соревновались в создании градостроительных проектов по техническому заданию мерии Братиславы. Их главной задачей была разработка проекта реконструкции новой части столицы Словакии. Этот район, примыкающий к Дунаю, который называется Петржалка – область  контрастной архитектуры, где суперсовременные здания офисного центра соседствуют со старыми панельными домами, нуждающимися в обновлении. Его реновацией и занимались ребята-архитекторы. Ребята получили Сертификаты Евросоюза, которые высоко котируются в Европе.

Делегация была на приеме у мэра, который проходил в бывшей резиденции королей. Кроме позитивных впечатлений от интересного профессионального общения поездка обеспечила возможность реализации долгосрочных международных образовательных программ обеим сторонам.

  

Ирина Осадчая,
отдел корпоративных коммуникаций

Возврат к списку