Внутри меня водица, со мной надо водиться…

05.09.2011

В декабре 2010 года Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным подписано постановление № 1092 от 22 декабря 2010 года "О Федеральной целевой программе "Чистая вода" на 2011-2017 годы". В результате реализации программы к 2017 году планируется увеличить до 85% долю населения, обеспеченного централизованными услугами водоснабжения, до 84% – долю населения, которое будет обеспечено услугами централизованного водоотведения. К 2017 году согласно программе должна возрасти доля капитальных вложений в системы водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в общем объеме выручки организаций сектора. Предусматривается системная работа по законодательному обеспечению развития. Работа над реализацией ФЦП "Чистая вода" предполагает активную поддержку на региональном уровне. На реализацию ФЦП "Чистая вода" планируется выделение 9 млрд. рублей федеральных бюджетных средств и 9 млрд. рублей из региональных бюджетов в период 2011-2013 годов. Из внебюджетных источников планируется привлечь в период реализации программы 313,8 млрд. рублей.

В 2011 году стартовала новая Федеральная программа «Чистая вода», посвященная изучению состояния современных систем и сооружений по водоподготовке и очистке сточных вод, разработке технологий очистки промышленных сточных вод, химическому анализу питьевой воды,  сохранение и спасение реки Волги. На кафедре водоснабжения и водоотведения ВолгГАСУ активно поддерживают эту программу. Здесь готовят магистров и бакалавров, которые в будущем позаботятся о том, какая водица потечет по городским трубам в наши дома. Занятия со студентами проходят в специализированных лабораториях под пристальным наблюдением своих педагогов. В учебно-научно-исследовательской лаборатории при кафедре водоснабжения и водоотведения располагается современное аналитическое оборудование, которое позволяет проводить исследования на высоком технологическом уровне. Научными разработками работников кафедры и студентов заинтересовались и волгоградские предприятия. Так, например, профессор ВолгГАСУ, д.т.н. Москвичева Елена Викторовна и доцент, к.т.н. Юрко Анастасия Владимировна курируют группу магистров и аспирантов, которые будут заниматься проблемой подготовки сточных вод ОАО «Лукойл-Нефтепереработка» для биологической очистки вод.

Лаборатория кафедры водоснабжения и водоотведения ВолгГАСУ

Кафедра награждена многочисленными дипломами и медалями, в том числе, имеет золотые и серебряные медали за участие во Всероссийских выставках. Будут ли востребованы выпускники кафедры на рынке труда? Этот вопрос волнует нынешних потенциальных абитуриентов и студентов-первокурсников. Выпускники кафедры занимают лидирующие позиции и ведущие должности на производствах и предприятиях Москвы, Волгограда, других российских городов и даже за рубежом.

Ирина Осадчая, начальник отдела корпоративных коммуникаций ВолгГАСУ
 

Возврат к списку