Лучше шубы соболиной

21.04.2011

Ежегодно Российская Ассоциация по связям с общественностью проводит конкурс признания профессиональных достижений в сфере PR и рекламы. Самые известные среди них «Хрустальный апельсин», «Серебряный лучник», «Золотой Соболь». 9 декабря 2010 г. в Сибирской академии управления и массовых коммуникаций прошла публичная презентация проектов претендентов на лауреатство во Втором Международном конкурсе признания профессиональных достижений в сфере PR и рекламы «Золотой Соболь» — 2010. Публичная презентация проектов Конкурса «Золотой Соболь» прошла при поддержке полномочного представителя Президента РФ в СФО Виктора Толоконского.

Виктор Александрович отметил значимость проведения Конкурса, высокий уровень его организации и обширную географию участников. Виктор Толоконский высказал намерение и впредь поддерживать проведение Конкурса.

Конкурс проходил среди практикующих специалистов в области PR и рекламы, пресс-служб органов власти, корпоративных СМИ, научных исследователей и преподавателей в области рекламы и связей с общественностью. В прошедшем году в борьбе за статуэтку «Золотого Соболя» участвовало 102 проекта из более чем 35 городов России и Республики Казахстан. Волгоград был среди новых городов-участников наряду с такими городами как: Грозный, Казань, Иркутск, Хабаровск, Пенза, Сургут, Нижний Новгород, Чита, Пермь, Оренбург, Киров, Калуга.

Фото с сайта: http://www.raso.ru/news/pr_industry/news27874.html

Каждый проект был внимательно рассмотрен членами Экспертного совета.

Волгоград на этом конкурсе был представлен несколькими работами, автором которых является Осадчая Ирина Александровна — начальник отдела корпоративных коммуникаций Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, практикующий специалист по связям с общественностью и теоретик, работающий над формированием проектной компетентности PR-специалистов. Все пять работ были отмечены дипломами конкурса, а одну из этих работ — проект «Связанные одной целью» — экспертный совет наградил Специальным призом «За социальную направленность проекта». Ирина Осадчая получила статуэтку Золотого Соболя весом 2,5 кг и диплом победителя конкурса. Делясь своими впечатлениями с коллегами и журналистами, Ирина отметила, что «столь „весомый“ (в прямом и переносном смысле этого слова) приз достался ей нелегко: пришлось приложить массу усилий, творческих способностей, профессиональных навыков и теоретических знаний. Но все-таки, важнее в профессиональной жизни и карьере получить Золотого Соболя, чем соболиную шубу».

Суть проекта-победителя «Связанные одной целью» заключалась в проведении ряда благотворительных акций, приуроченных ко Дню смеха, ко дню Донора, ко Дню защиты детей. Цель — поддержка пациентов детского онкологического центра, помощь детскому социально-реабилитационному центру «Лучик», шефство над которым студенты Горхоза ведут уже несколько лет. Такой проект не мог остаться незамеченным СМИ и обеспечил позитивное паблисити вузу — организатору такого важного социально значимого мероприятия.

фото А. Осадчего