Кому поможет «Робин Гуд»

15.12.2010

Во время мирового финансового кризиса тяжелее всего приходится тем, кто целиком зависит от государства, его финансовой поддержки. На первый план выходит проблема спасения экономики, а не нужды и потребности социально незащищенных, оставшихся в одиночестве детей. В такой сложный период надежда на оказание помощи ложится на плечи социально ответственных организаций, предприятий, тех, кому не чужды проблемы других. В стенах Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета учатся и работают люди, которые готовы открыть свои сердца детям, создать им хотя бы на денек атмосферу праздника, мира, доброты.

15 декабря 2010 года в 11 часов Волгоградский государственный архитектурно-строительный  университет открыл свои двери воспитанникам пяти социально-реабилитационных центров города и области: Ворошиловский «Лучик», Краснооктябрьский «Исток», Красноармейский, Городищенский и Волжский.  В большом спортивном зале ВолгГАСУ проводился культурно-спортивный праздник «Робин Гуд».

Мероприятие носило общественно значимый характер. Цели мероприятия - воспитание толерантности в обществе к проблемам детей из неблагополучных семей, привлечение внимания общества к вопросам социальной и культурной жизни подрастающего поколения, формирование позитивного отношения студентов и школьников к спорту, пропаганда здорового образа жизни.

Каждое из социальных учреждений было представлено командой из 10 человек, которая приняла участие в спортивной эстафете «Веселые старты». Сотрудники кафедры физвоспитания ВолгГАСУ во главе с Надеждой Егоровной Калининой и студенты ВолгГАСУ выступили организаторами спортивных соревнований.

Праздник открылся выступлением детского образцового фольклорного ансамбля «Ягодка» (художественный руководитель Рафига Хажгалиева). В ходе проведения мероприятия своё творчество демонстрировали спортивные и танцевальные коллективы ВолгГАСУ «Индиго» (тренер Екатерина Бабичева) и «СССР – союз спортивных станцованных ребят» (руководитель Любовь Халафян).

Гимнастический танец «Французское танго» с лентами, скакалкой и мячом показала чемпионка в групповых упражнениях традиционного чемпионата в городе Санкт-Петербург, кандидат в мастера спорта, победитель Всероссийских соревнований по художественной гимнастике, учащаяся МОУ Гимназия №5 Чекунова Екатерина. Надо отметить, что ребята из этой гимназии всегда приходят на «Робин Гуд» поболеть за участников.

С приветственной речью выступили проректор по учебной работе ВолгГАСУ О.В. Душко, лидеры общественных движений и фондов, спонсоры. Ведущая мероприятия – начальник отдела внеучебной воспитательной работы М.В. Маркова.

Проект «Робин Гуд» стал уже доброй традицией и проводится уже в третий раз при поддержке УФСКН России по Волгоградской области и общественного фонда «Антинаркотик».

После проведения эстафеты были определены победители соревнований. Ими стали ребята из Краснооктябрьского социально-реабилитационного центра «Исток». Дети получили билеты в кинотеатр, пригласительные в «Планету боулинг» и множество других подарков. Следует заметить, все участники спортивных соревнований были награждены специальными подарками от спонсоров.

Хочется отметить, что активную информационную поддержку проекту всегда оказывают медиа-группа «Новая Волна», портал «V1», «Южный деловой вестник», «Деловой Волгоград». В этом году телеканал СТС активно поддерживает проект.
Студенты Волгоградского архитектурно-строительного университета и молодежь партии «Единая Россия» проявили инициативу в организации самого праздника: надували шары, собирали игрушки, книги для ребят из социально-реабилитационных центров. Кроме того, выступили в роли вожатых-воспитателей на время проведения праздника. Хочется отметить неподдельный интерес к «Робину Гуду» и активность со стороны факультетов автомобильных дорог и транспортных сооружений, экономики и права, архитектурного факультета, института дистанционного обучения. Студенты купили для ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, настольные игры и другие подарки. Самого юного участника из Городищенского социально-реабилитационного центра наградили плюшевым зайцем – специальным подарком от декана факультета инженерных систем и техносферной безопасности Мензилинцевой Н.В.

Опыт проведения этого мероприятия показал, что подобный праздник просто необходим. Дети имеют возможность не только проявить свои спортивные таланты, заслуженно получить ценные призы, но и познакомиться ближе, сплотиться для достижения командного результата.
В этом году культурно-спортивный праздник «Робин Гуд» приурочен к Новому году – празднику, который все дети любят и ждут. Помощь в организации и проведении мероприятия оказывает множество предприятий и организаций Волгограда и области, что позволило им заявить о себе как о социально ответственном бизнесе: туристическое агентство «Стартревел»,  сеть магазинов «Книжный город», кинотеатр «5 звезд – Волгоград», Казачий театр, Волгоградское санаторно-курортное управление, «Планета боулинг-Волгоград». Несмотря на трудное экономическое положение в стране, они выделили средства для подарков победителям и участникам. Никто из приехавших ребят не остался без внимания.

Организаторы вновь приложили все усилия для того, чтобы праздник запомнился надолго и оставил светлые чувства в сердцах ребят из реабилитационных центров.

Ирина Осадчая

Возврат к списку