Олимпиада по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»

17.11.2010

По инициативе и под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации с 2009 года проводится Всероссийская олимпиада школьников по основам безопасности жизнедеятельности, которая является наиболее представительным и авторитетным форумом творческой и инициативной молодежи, обучающейся в общеобразовательных учреждениях России.

Открытая олимпиада школьников по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) состоялась 14 ноября 2010 года на базе ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет».

В Университете собрались учащиеся 9 — 11 классов школ города и области, члены оргкомитета, жюри, в состав которого входили Беломутенко Дмитрий Владимирович к. т. н., доцент, заместитель директора ИДО ВолгГАСУ; Барышников Дмитрий Владимирович — заместитель начальника отдела организации ГПН УГПН ГУ МЧС России по Волгоградской области подполковник внутренней службы, доцент кафедры ОВЭиПБ ВолгГАСУ; Клименти Николай Юрьевич — помощник начальника службы пожаротушения ЦУКС МЧС РФ по Волгоградской области капитан внутренней службы, ассистент кафедры ОВЭиПБ ВолгГАСУ; Константинова Ольга Васильевна — заместитель председателя по оргмассовой работе Волгоградского отделения ВДПО; Трофимова Людмила Анатольевна — заместитель начальника оргмассового отдела Волгоградского отделения ВДПО; Шушпанова Наталья Геннадьевна —  и. о. начальника центра государственной санитарно-эпидемилогического надзора МСЧ ГУВД по Волгоградской области, ассистент кафедры ОВЭиПБ; Желтухин Дмитрий Дмитриевич — ведущий специалист ГУ УМЦ по ГО ЧС по Волгоградской области, ассистент кафедры ОВЭиПБ ВолгГАСУ; Беломутенко Светлана Владимировна —  к. т. н., доцент кафедры ОВЭиПБ ВолгГАСУ; Источкина Мария Владимировна — ассистент кафедры ОВЭиПБ ВолгГАСУ; Плещенко Ольга Александровна — ассистент кафедры ОВЭиПБ ВолгГАСУ.

С напутственным словом выступили: Директор ИДО д. т.н, профессор Бурлаченко О. В., зам. директора ИДО, к. т.н, доцент Беломутенко Д. В., заместитель начальника отдела организации ГПН УГПН ГУ МЧС России по Волгоградской области Барышников Д. В., заместитель председателя по оргмассовой работе Волгоградского отделения ВДПО Константинова О. В. В своем выступлении акцентировали внимание на значимости и важности знания основ личной, пожарной безопасности, пожелали успехов участникам мероприятия.

Участникам Олимпиады предстояло выполнить задания теоретического тура — письменно ответить на вопросы, решить тесты и продемонстрировать свои теоретические знания в области оказания первой медицинской помощи пострадавшему, действий в чрезвычайных ситуациях, основ военной службы, а затем показать свои знания на практике: оказание первой медицинской помощи, для чего им был предоставлен робот-тренажер «Гоша», применение средств пожаротушения; участники должны были на время надеть боевую одежду пожарного и завязать двойную спасательную петлю без надевания на пострадавшего.

В рамках взаимодействия ВолгГАСУ с ГУ МЧС РФ по Волгоградской области, Волгоградского областного отделения ВДПО, сотрудники этих организаций приняли активное участие в решении организационных вопросов, материально-техническом обеспечении и непосредственном проведении практического задания по пожарной безопасности (умение пользоваться огнетушителем ОП-5, ОУ-5 и тушение условного «очага возгорания»).

Практическую помощь в оценке выполнения упражнений оказали Барышников Д. В. и Клименти Н. Ю.

Тридцать школьников, учащихся 9—11 классов, соревновались на всех этапах. Девочки, преодолевая этапы, ни в чем не уступали мальчикам. Олимпиадный этап проходил весело, азартно, с большой ответственностью при выполнении заданий.

Призовые места распределились следующим образом:

9 классы: I место — Белов Артем Александрович МОУ лицей № 7, II место — Бондаренко Инна Андреевна МОУ «Береславская СОШ», III место — Барахтенко Ирина Витальевна МОУ Гимназия № 11;

10 классы: I место — Коломиец Павел Сергеевич МОУ Гимназия № 5, II место — Артеменко Максим Сергеевич МОУ Лицей № 6, III место — Богачев Никита Александрович МОУ Лицей № 7 и Амирханов Рустам Аждарович МОУ Лицей № 8;

11 классы: I место — Мамедов Асиф Тарзанович МОУ Лицей № 7, II место — Зан Надежда Тхань Хоай МОУ Лицей № 3, III место — Суровикина Дарья Олеговна Лицей «Лидер».