Акция «От сердца к сердцу»

01.10.2010

30 сентября 2010 года в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете состоялась благотворительная акция «От сердца к сердцу», в рамках которой студенты вуза сдавали кровь для маленьких пациентов из детского онкогематологического отделения Волгоградского областного клинического онкологического диспансера № 1. В этот день донорами стали более 70 человек. Специальный автобус из Мостоотряда № 57 привез студентов в Областную станцию переливания крови, где их встретил добродушный и терпеливый медперсонал. В день сдачи крови каждый донор был обеспечен бесплатным питанием в столовой ВолгГАСУ.

«При медицинском обследовании и заготовке крови донору была гарантирована инфекционная безопасность, так как мы используем расходные материалы только разового применения», — поделилась с нами Елена Александровна Скрынникова, заведующая отделом заготовки крови Областной станции переливания крови. «Максимум пользы больному — никакого вреда донору!» — этот принцип неукоснительно соблюдается работниками Областной станции переливания крови города Волгограда.

Не остались в стороне от этого проекта и слуги народа. Так депутат городской Думы Михаил Михайлович Девятов оказал организационную помощь. Михаил Михайлович сам является преподавателем вуза и активно поддерживает социально значимые студенческие проекты, он отметил, что ВолгГАСУ проводит беспрецедентную акцию по оказанию реальной помощи детям, так как детям с онко- и гематологическими заболеваниями важны не только лекарства, но и кровь и ее компоненты для успешной борьбы с болезнью, а единственным и незаменимым источником крови может быть только донор.

Заведующая детским онкогематологическим отделением Наталья Александровна Попова сердечно поблагодарила ребят за их помощь: «Современное лечение онко- и гематологических заболеваний очень долгое и тяжелое и предполагает не только покупку дорогих лекарств, но и многочисленные переливания крови. И мы искренне благодарны студентам ВолгГАСУ за их помощь!»

«Проект „От сердца к сердцу“ воспитывает в наших подопечных толерантное отношение в обществе к проблемам донорства, пропагандирует донорство, — отметил проректор по учебной и воспитательной работе ВолгГАСУ Олег Викторович Душко, — если мы будем чаще делать добрые дела, то и общество станет добрее. С такой молодежью можно быть спокойными за будущее нашей страны!»

Акция получилась международной, потому что иностранные студенты, обучающиеся в ВолгГАСУ, тоже приняли в ней участие. А студенты Мещерякова Анастасия (ЭУП-2-08), Русскова Маргарита (ЭУП-2-08), Козлов Михаил (ЭУН-1-08), сдававшие кровь, высказали следующие мнения: «В любую минуту и в любом месте может произойти несчастный случай с большой потерей крови. И нужно ее переливать. А для этого нужно, чтобы запас крови существовал постоянно, то есть, чтобы доноры сдавали кровь для больных не тогда, когда уже „случилось страшное“, а заранее, чтобы „страшное“ вовсе не случилось. А еще важнее помочь детям, которые борются с онкогематологическими болезнями, и мы рады это делать».

«ВолгГАСУ планирует проводить такую акцию регулярно. Такие акции как безвозмездное донорство воспитывают в каждом из нас готовность дарить частицу своей крови, тепла своего сердца во имя спасения людей. Донорство очень почётно и, несомненно, принесёт нашим студентам моральное удовлетворение и уверенность в себе», — добавил ректор ВолгГАСУ профессор Сергей Юрьевич Калашников.

Донор — человек, дарящий свою кровь, а с нею здоровье — больному, жизнь — умирающему. Даруя кровь, от сердца к сердцу, спасаешь жизнь!

Ирина Осадчая, Ксения Шатухина (отдел корпоративных коммуникаций ВолгГАСУ)