Подведены итоги Международной конференции «Наука и образование: архитектура, градостроительство и строительство»

10.09.2010

С 6 по 10 сентября 2010 года в ВолгГАСУ проводилась Международная конференция, приуроченная к знаменательной дате: 80 лет строительному образованию и 40 лет архитектурному образованию в регионе. Конференция проводилась под эгидой Российской академии архитектуры и строительных наук в лице президента РААСН А.П. Кудрявцева, при поддержке Администрации Волгоградской области в лице главы администрации Волгоградской области А.Г. Бровко. Инициатором и координатором проекта является Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет в лице ректора университета профессора С.Ю. Калашникова.

7 сентября в 10 часов пленарное заседание открыл своим выступлением ректор ВолгГАСУ профессор Калашников Сергей Юрьевич. Он поприветствовал гостей конференции и рассказал о важности создания архитектурно-строительного кластера в регионе. Первым и значительным шагом в этом процессе стала встреча высоких гостей на Волгоградской земле в стенах ВолгГАСУ, приуроченная к Международной конференции. Встреча поможет решить стратегические задачи в области архитектуры и строительства, обсудить возможности усовершенствования и перспективы развития научной подготовки кадров в вузах (ВолгГАСУ, МГСУ, Ивановского АГСУ, Воронежского ГАСУ и других архитектурно-строительных вузах).
Конференция, проводимая ВолгГАСУ, является информационным поводом для развития сотрудничества и взаимодействия РААСН и Администрации Волгоградской области, а также научного сопровождения крупных проектов в области строительства, повышения качества подготовки специалистов архитектурно-строительного профиля в Нижнем Поволжье, сохранения историко-культурного наследия и памятников архитектуры, разработки проектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, транспорта и другого.

Сегодня последний день работы конференции, высокие гости дают интервью и комментарии представителям СМИ, говоря об итогах встреч и недельных заседаний.

В период работы конференции обсуждены и подписаны ряд документов, среди которых самое важное и значительное – это соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Администрацией Волгоградской области и РААСН при участии ВолгГАСУ как координатора по вопросам архитектурно-строительного образования и научно-технического сотрудничества в Нижневолжском регионе.  Делегация также побывала в Астрахани, где было подготовлено к подписанию аналогичное соглашение.

Главная задача организаторов конференции заключается в том, чтобы те стратегические задачи, решения которых были намечены на ближайшее время и в перспективе и которые были определены в этом документе, не закончились только проведением этой конференцией. Прокомментировал эту мысль академик Кудрявцев Александр Петрович, он заметил, что программы сотрудничества намечены на 10 лет. Документ, соединяющий РААСН, национальные исследовательские университеты, руководство Нижневолжских регионов, вобрал в себя наиболее важные направления и точки сотрудничества в сфере строительства, градостроительства и архитектуры. Он развивает ту базовую платформу взаимодействия, которую уже удалось выстроить, благодаря совместным проектам ВолгГАСУ, МГСУ с РААСН. Волгоградская и Астраханская области, Калмыкия как великий южный регион нашей страны имеют колоссальный потенциал формирования этих направлений. Роль РААСН – в объединении научной элиты, поэтому Академия старается интегрировать вузовское образование, накопленный научный багаж и практический опыт. «Мы должны всячески содействовать тому, чтобы процесс интеграции наращивался, - ответил Кудрявцев А.П., - главным в этом процессе остается человеческий ресурс: развитие науки должно быть биосферно совместимым с антропогенным фактором, наша задача контролировать процессы познания природы и управления ими».
В русле этого разговора Теличенко Валерий Иванович – ректор МГСУ – подчеркнул, что действительно подготовка кадров приобретает национальную значимость, об этом говорилось и на последнем заседании Госсовета РФ. Основным звеном в этом процессе является образование. Сегодня в РФ существует специализированных 14 архитектурно-строительных вузов и много аналогичных факультетов в крупных технических университетах. Их выпускники – это люди, обладающие хорошими инженерными знаниями. Создание крупных национальных исследовательских университетов (а сейчас их всего 39 в России) будет способствовать формированию конкурентоспособного звена в рамках мирового масштаба. «Мы создаем стратегическое партнерство, - рассказывает Теличенко В. И., - ВолгГАСУ является базовым партнером в Нижневожском регионе и ЮФО. Задачи этого партнерства – обмен идеями, академическая мобильность, развитие новых специальностей – информационные системы, градостроительство, энергосбережение, экология. Данная конференция – шаг вперед на  пути к достижению этих целей».

Ректор ВолгГАСУ Калашников С.Ю. высоко оценил слаженную работу организаторов Международной конференции и вместе с тем отметил, что ответственность, возложенная на ВолгГАСУ, в связи работой конференцией, подписанием важных для области стратегических документов, является инвестицией в развитие долгосрочных планов, связанных со строительством и профессиональной подготовкой кадров в регионе. То, что именно ВолгГАСУ стал координатором этого проекта, говорит о том, что руководство РААСН поддерживает линию развития, намеченную университетом. Коллектив ВолгГАСУ приложит все усилия, чтобы оправдать высокое доверие.

Возврат к списку