Представители ВолгГТУ посетили ВИАМ

25.10.2017

Источник: Пресс-служба ВИАМ

25 октября 2017 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила делегация Волгоградского государственного технического университета во главе с президентом вуза, академиком РАН Иваном Александровичем Новаковым.

Встреча была инициирована руководством ВолгГТУ для ознакомления с опытом ВИАМ по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности.

Начальник Управления ВИАМ «Интеллектуальная собственность» Елена Анзоровна Алешина сообщила, что ВИАМ принимает участие в разработке документов федерального уровня в области построения государственной политики по активизации инновационного развития экономики. «Основной целью данной работы является создание условий для развития инновационной модели экономики России, в частности, рынка интеллектуальной собственности», – подчеркнула начальник управления.

Елена Алешина также отметила, что «в ВИАМ многие годы существует практика выплаты вознаграждений авторам за создание результатов интеллектуальной деятельности (РИД), которая является важной составляющей стимулирования изобретательской деятельности предприятия». По ее словам, институт осуществляет выплату вознаграждений на основании договора между авторами и предприятием, заключенного на стадии подачи заявки на охраноспособное техническое решение.

«На сегодняшний день в стенах ВИАМ создано более 3200 марок конструкционных и функциональных материалов, разработано более 6000 технологических процессов, при этом общее число охраняемых результатов интеллектуальной деятельности составляет свыше 2840, включая изобретения, полезные модели и секреты производства (ноу-хау)», - подчеркнула она.

Елена Алешина также отметила, что немаловажная роль в этой работе отводится непрерывной подготовке и переподготовке высококвалифицированных кадров.

СПРАВОЧНО

Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ) – ведущее высшее учебное заведение Поволжья, крупный научный центр Юга России, входящий в число лидеров технических вузов страны. В результате реорганизации и объединения ВолгГТУ и архитектурно-строительного университета был образован опорный университет региона.