В ВолгГАСУ отметили День строителя и открыли музей

12.08.2015

Источник: Аргументы недели. Нижнее Поволжье

В Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете состоялось торжественное собрание работников строительного комплекса Волгоградской области. Этот профессиональный праздник для российских строителей стал юбилейным, поскольку в первый раз День строителя отмечался 60 лет назад.

Около 40 представителей строительных компаний и предприятий были отмечены ведомственными наградами, почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора Волгоградской области, Регионального комитета строительства, Областной Думы.

Затем все гости торжественного собрания присутствовали на церемонии открытия вновь воссозданного музея ВолгГАСУ. Музейная экспозиция заняла свое место в одном из корпусов университета, - в бывшем доме царицынского купца Шлыкова – памятнике архитектуры начала ХХ века. Стены и сводчатые потолки помещения так же являются частью эксопозиции, в которую вошли уникальные фотографии и документы, подлинные личные вещи выдающихся архитекторов города, а также проекты, макеты зданий и застроенных территорий Волгограда, в ней прослеживается неразрывная связь с историей университета и строительного образования региона.

Царицын – Сталинград – Волгоград: три эпохи жизни города нашли свое отражение в выставочном зале. Здесь представлен фрагмент ограды церкви Никиты Исповедника постройки 1782 -1795 годов - это самая старая церковь Волгограда. Посетителей музея несомненно привлекут довоенные сталинградские здания, история восстановления некоторых из них. Здесь же находится подлинный чертежный стол советского архитектора В. Симбирцева, работавшего над восстановлением города после Сталинградской битвы. Современные волгоградские высотки и информация об их архитекторах – выпускниках ВолгГАСУ не менее занимательна.

Несомненно, новый музей вызовет большой интерес волгоградцев и гостей города. Приглашаем всех прикоснуться к истории архитектуры и строительства нашего легендарного города, которая по-прежнему хранит много загадок. Если среди членов вашей семьи есть люди, принимавшие участие в судьбе города, в семейных архивах содержатся фотографии или другие интересные предметы, способные помочь восстановить исторические факты о нем, просим связаться с создателями музея.

Посетить музей могут все желающие, начиная с сентября этого года по четвергам с 10 до 15 часов, но в графике работы возможны изменения.

Источник

Возврат к списку