В Волгограде был показан кусочек жизни Царицына столетней давности

21.09.2014

Источник: volgograd.ru
news

В Ворошиловском районе Волгограда прошла историческая реконструкция, восстановившая кусочек жизни Царицына 1914 года.

Как сообщили VOLGOGRAD.RU в пресс-службе гордумы Волгограда, своеобразный праздник, организованный студенческим театром «Горхоз» Волгоградского архитектурно-строительного университета и Волгоградским казачьим театром при поддержке администрации Ворошиловского района, посетили сотни горожан.

Улица Академическая Ворошиловского района усилиями студенческого театра «Горхоз», казачьего театра и администрации Ворошиловского района на один вечер погрузилась в атмосферу Царицына 1914 года. На тротуарах развернули торговлю народные умельцы, по улице прогуливались прохожие, одетые в костюмы начала прошлого века, звучали казачьи песни.

В Волгограде был показан кусочек жизни Царицына столетней давности

Вниманию гостей мероприятия было представлено площадное театрализованное представление-реконструкция «Царицынский РубиконЪ».

– Это спектакль о жизни Царицына накануне Первой Мировой войны, – рассказал преподаватель ВолГАСУ, руководитель студенческого театра «Горхоз» Виктор Сеимов, – Это историческое событие стало тем рубиконом, через который городу пришлось пройти и которое изменило ход его истории. Мы взяли за основу царицынские легенды, факты и создали на их основе спектакль.

Символично, что реконструкция прошла в день города по старому стилю – ровно через 13 дней после того, как Волгоград в этом году отметил свое 425-летие. Организаторы праздника поставили этим спектаклем красивую точку в программе празднования юбилея города.

Источник

Возврат к списку