Волгоградцы увидели наяву картинки из жизни Царицына

21.09.2014

Источник: Телекомпания Ахтуба
news

Волгоградцы смогли окунуться в атмосферу Царицына столетней давности. «Царицынский РубиконЪ» воссоздал период жизни города и быт его жителей начала XX столетия в виде инсталляции и ретроспективы.

На улице Академической остались целыми здания еще дореволюционной постройки — музыкально-драматический казачий театр, а также архитектурно-строительный университет. Поэтому с выбором места для проведения реконструкции не было никаких сомнений. Атмосферу эпохи создавали живая музыка на свежем воздухе и пары, которые прогуливались в костюмах прошлого века. Кстати, молодые люди образовывали самые необычные сочетания.

— Я — зажиточная барышня.

— А я — обычный офицер. Мы гуляем по Царицыну, представляя, как это было, - говорят молодые люди.

— Я — пижон того времени, если можно так назвать. Это у нас просто цыганка, - объясняет другой молодой человек.

— В смысле, просто? Какая-то особенная цыганка. Дочка барона, - кокетничает девушка.

Но не только светских пижонов и цыганок можно было встретить на улицах Царицына. Свое творчество представили мастера самых разных направлений. Так, все желающие могли даже научиться искусству создания изделий из глины.

Светлана Марловец приехала в гости в Волгоград из Украины. Она активная участница московских и киевских реконструкций, и воспроизведение атмосферы Царицына Светлана также не могла оставить без внимания. Все костюмы вплоть до аксессуаров и нижнего белья женщина шьет сама. Один из нарядов был взят из журнала 1914-го года «Мода и жизнь».

— На мне платье — это уже период модерна, - говорит Светлана Марловец. - Если так взять, я — мещанка. То есть, я — жена какого-нибудь мещанского купца. Платье на мне — вот эта ткань — Ярославская мануфактура.

Соответственно, это уже где-то 70-е годы. Был такой купец в Ярославле — Затрапезнов. Вы слышали, наверное, такое выражение «затрапезный вид». Это первый купец Затрапезнов начал делать дешевые ткани».

На десерт участники «Творческого театра эстрады «Горхоз» приготовили постановку. За основу были взяты исторические факты и царицынские легенды. Соответствующие костюмы, повозка с кучером, настоящий билетер и антураж — все это создавало ощущение, как будто зрители находились на стыке двух эпох

Виктор Сеимов, преподаватель кафедры управления экономики дорожного хозяйства ВолгГАСУ: «2014 год — это еще и столетие нашего краеведческого музея областного, 425 лет городу. Нас иногда спрашивают, а почему вы делали не 6-го сентября ко Дню города, как все, а 19-го? Мы сделали просто по старому стилю».

Кстати, реконструкция подобного масштаба прошла в Волгограде впервые. И эта традиция обязательно получит свое продолжение - заверили организаторы.

Возврат к списку